Новинки книжных развалов


Кто создал Auchan, Atac, Leroy Merlin? Секреты семьи Мюлье

Бертран Гобен

Альпина бизнес букс, 2008. 264 с.

В год семьи уместно напомнить читателю, что книг по семейному бизнесу издается крайне мало. Зато некоторые из них, в том числе и книга Бертрана Гобена, каждый раз заставляют по-новому взглянуть на бизнес, предпринимателей и даже деньги.

Один из членов семьи Мюлье, а их свыше 550 человек, так понимает суть бизнеса: «Деньги как навоз: когда они сложены большой кучей, она плохо пахнет, но разложенный на полях навоз позволяет собирать богатые урожаи».

Богатые урожаи семьи Мюлье в бизнесе способны поразить любого: в некоторых «магазинах через кассы ежедневно проходит до 20 000 человек, которые превращают эти «храмы торговли» в огромные машины по переработке денег». Робу Уолтону, сыну основателя Wal-Mart, попытавшемуся в конце ХХ в. купить лишь одно предприятие семьи – Auchan, отказали в покупке, и основатель компании Жерар Мюлье заявил компаньонам: «Если учесть, что каждые семь лет стоимость предприятия удваивается, ради лишних 100 млрд франков стоит подождать. И потом в любом случае, что мы будем делать с этими деньгами?»

Секрет этой чудо-машины по зарабатыванию денег заключен, по мнению Гобена, в простой формуле успеха – семейном договоре «все во всех». Суть его в фундаментальном принципе, содержащемся в статье 8.6 устава холдингов Мюлье: «Все члены клана владеют долями во всех компаниях и в равной пропорции». «При этом в отличие от других семейных договоров, – уточняет Гобен, – Мюлье оговорили один дополнительный пункт: каждая компания остается независимой».

Организация семейного капитала Мюлье, как полагает автор, напоминает песочные часы: в нижней части – «компании семьи»; над ними – «два уровня холдингов, еще выше – семь головных структур (узкое горлышко между двумя частями песочных часов)»; в верхней части часов – «гражданские товарищества 550 членов семьи Мюлье, владеющие акциями головных структур».

Право переворачивать эти часы принадлежит семейному совету, избираемому раз в четыре года членами ассоциации семьи Мюлье. «Выборы носят важный стратегический характер, так как именно совет ассоциации определяет политику выплаты дивидендов в рамках договора «все во всех», – пишет Гобен. – Иначе говоря, именно совет через специально созданную комиссию устанавливает размер дивидендов, которые будут ежегодно выплачиваться акционерам, а значит, и размер сумм, которые останутся в активе компании и пойдут на финансирование развития».

Представители наследственного «акционерного коммунизма» неплохие филантропы – «по приблизительным подсчетам, общая сумма индивидуальных пожертвований разных Мюлье достигает 50 млн евро в год», – но и скептики тоже. «Меня пытаются убедить, что то, что сегодня стоит 100 евро, завтра будет стоить 120 и, возможно, 90 послезавтра! – воскликнул один из членов семьи. – Играть на бирже – все равно что просить свою дочь накрасить губы, обрезать юбку и ежедневно выставлять ее на тротуар по разной цене».