Реформатор со стороны

Должность генерального директора в Unilever всегда занимали руководители, сделавшие карьеру внутри корпорации. Но сейчас на высший пост назначен Пол Полман, большую часть жизни проработавший на главных конкурентов Unilever
Reuters

Unilever

англо-голландский концерн. Образован в 1930 г. путем объединения бизнесов голландской Margarine Unie и британской Lever Brothers. Юридически контролируется двумя самостоятельными компаниями – Unilever NV и Unilever Plc. Выручка (2007 г.) – 40,2 млрд евро ($58,6 млрд). Чистая прибыль – 4,1 млрд евро ($5,9 млрд). Капитализация – $84 млрд.

Cерьезные изменения в управлении Unilever стали заметны два года назад, когда председателем совета директоров Unilever впервые стал человек со стороны – Майкл Трешов, бывший генеральный директор Electrolux. Недавно из компании General Mills в Unilever перешел на должность финансового директора Джеймс Лоренс. Назначение Полмана, сделавшего карьеру в Procter & Gamble и до недавнего времени руководившего Nestle, укладывается в ту же логику. Правда, сам Майкл Трешов утверждает, что крупных перемен в стратегии Universal (вроде отделения пищевого направления бизнеса от производства продуктов для дома) в связи с кадровыми перестановками не предвидится: «Я не говорю, что все останется по-старому, просто перемены должны носить эволюционный характер».

В одном из интервью 52-летний Полман заявил, что хочет «ускорить рост» Unilever. «При этом я не намерен сражаться за увеличение рыночной доли любой ценой, – сказал руководитель. – Постараюсь избежать этой ловушки, попав в которую компании обычно бывают вынуждены слишком резко снижать цены и уделять слишком много внимания малоприбыльным продуктам».

И все же решение Трешова о приглашении со стороны руководителя на замену Патрику Сесо (в августе тот подал в отставку), само по себе выглядит драматично. «Заметный стратегический поворот сопровождается приходом в компанию людей со стороны, – говорит источник, близкий к Unilever. – Полман увидит это, ведь он 26 лет проработал в Procter & Gamble, а там руководителей продвигают внутри компании. Так же в течение десятилетий делали и в Unilever, и нынешнее изменение представляется очень значительным».

«национальность не была решающим фактором»

Unilever, производящая в числе прочего майонезы Hellmann’s и мыло Dove, нуждается в реформах. Компания несколько раз без особого успеха пыталась упростить разросшуюся структуру, управляемую одновременно из Лондона и Роттердама. Только Сесо за четыре года пребывания на посту гендиректора Unilever удалось реструктурировать менеджмент и урезать затраты. Компания объединила два своих крупных подразделения – продовольственных и потребительских продуктов, что позволило сэкономить на маркетинге и дистрибуции.

По словам Трешова, поначалу при выборе кандидата совет директоров намеревался искать преемника Сесо только внутри компании, в частности, одним из кандидатов был ветеран Universal Манвиндер Сингх Банга, президент подразделения продовольственных продуктов и товаров для дома. Но затем было решено рассмотреть также кандидатуры вне компании – устойчивое положение и ясность стратегии Unilever позволяли пойти на это. Из семи сторонних кандидатур самым перспективным выглядел руководитель американского подразделения конкурирующей Nestle Полман. «Нельзя сказать, что выбор был точно рассчитан, – говорит Трешов. – Наверное, сыграло роль еще и то, что Полман – голландец, хотя национальность не была решающим фактором».

Теперь Полману придется налаживать отношения с топ-менеджерами Unilever, которые, вероятно, тоже претендовали на должность гендиректора. «Я сделаю все возможное, чтобы эти люди остались в команде», – сказал Полман. Ожидается, что к работе он приступит в октябре, а полностью заменит Сесо в конце этого года.

Для Unilever нынешний период остается довольно напряженным. Цены на многие виды сырья, используемого компанией, растут. Соответственно, вынуждена повышать свои цены и Unilever, а это негативно сказывается на лояльности клиентов. Итоги II квартала были неутешительными: по сравнению с прошлым годом объем продаж в штучном исчислении сократился на 0,5%. Компания также сильно зависит от ситуации на развивающихся рынках, а в условиях замедления экономического роста, по мнению аналитиков из Lehman Brothers, это становится опасным.

«Он слишком энергичен»

В Nestle, где Полман успел проработать три года, его уход не стал неожиданностью: там он в прошлом году был одним из наиболее вероятных кандидатов на пост гендиректора, но эту должность в конце концов получил Пол Бакл. Сам Полман считает такое назначение справедливым: «К тому времени я пробыл в Nestle всего полтора года, а Бакл провел в этой компании большую часть своей карьеры. Его кандидатура была наиболее подходящей с точки зрения нужд Nestle».

Новость о переходе Полмана в Unilever вызвала на Лондонской бирже повышение котировок этой компании на 6,1%. Инвесторы, по-видимому, надеются, что новый гендиректор продолжит реформы Сесо и вместе с тем будет проводить более агрессивную политику. «Все указывает на то, что перемены в Unilever вступили в заключительную фазу», – говорит Марко Гулперс, аналитик из брокерской службы ING Groep.

Юлиан Хардвик, аналитик из ABN Amro, считает, что Полман как менеджер отличается динамичностью стиля и хорошо справляется с задачами по реформированию бизнеса. «Участники рынка полагают, что именно поэтому он не получил высшей должности в Nestle: он слишком энергичен», – поясняет Хардвик. Действительно, работая в Nestle, Полман, к примеру, делал достоянием гласности финансовые планы своего подразделения, что ставило менеджеров в достаточно жесткие условия. По свидетельству информированных источников, для укрепления командного духа Полман часто приглашал молодых менеджеров присоединиться к нему на утренней пробежке.

В лондонских деловых кругах многие приветствуют выбор совета директоров Unilever, считая, что Сесо действовал слишком мягко. «Наступает новый этап, и выбор, наверное, сделан правильно, – говорит Сэмюел Джохар, глава компании Buchanan Harvey, подбирающей руководящие кадры для компаний FTSE 100. – Немногие корпорации способны обходиться только собственными кадрами и процветать в течение нескольких десятилетий. Пример такой корпорации – General Electric, но на него трудно ориентироваться компаниям вроде Unilever, ситуации у них разные».

И все-таки почву для прихода руководителей со стороны в Unilever подготовил именно Сесо, упразднив параллелизм в структуре совета директоров и уволив треть топ-менеджеров.