Рекрутер в засаде

Выслеживание талантливых кандидатов на любые должности сегодня превращается в спорт

Шел четвертый день, как Дэвид Перри изображал в промышленной зоне торговца продуктовой палатки. Наконец к рекрутеру, занимающемуся подбором высших руководящих кадров (в этот момент он был в фартуке и с сеточкой на голове), подошел клиент и сообщил ему то, что хотел бы знать: имя гуру в области технологий, которого клиент поручил Перри переманить у конкурента. Клиент Перри не знал, как зовут этого человека. Поэтому несколько дней рекрутер спрашивал у каждого, кто покупал у него кофе, сигареты или бутерброды, что это за гений разработал хорошо продающееся программное обеспечение крупной, торгуемой на бирже компании. Наконец ничего не подозревающий покупатель проболтался, и Перри нашел этого человека. «Это была тяжелая работа детектива, но мне понравилось», – говорит он.

Обычно специалисты по подбору управленческого персонала пользуются знакомствами и контактами в корпоративном мире, чтобы переманить кандидатов. Но для таких, как 48-летний Перри – один из множества работников многомиллионной индустрии, – выслеживание талантливых кандидатов превратилось в спорт. Рекрутеры, работающие традиционно, плохо отзываются о них, но их тактика – часто необычная, в стиле папарацци, а некоторые говорят, что на грани этики, – помогает неплохо заработать и приобрести многочисленных преданных клиентов.

Питер Полачи, один из основателей Polachi & Co, – тоже весьма агрессивный рекрутер – не давал покоя секретарю одного генерального директора вопросами, почему ее руководитель так занят, что не может взять трубку. Секретарь выпалила, что у ее начальника такой плотный график, что он каждый день встает до рассвета, чтобы успеть почистить обувь. Полачи, живущий в Фрамингхаме, штат Массачусетс, приехал в Нью-Йорк и уселся возле машинки для чистки обуви в офисном здании, где работала жертва. Руководитель приехал на несколько минут позже и обратил внимание на копию годового отчета его компании, лежащую на коленях его соседа. Гендиректор «завел со мной разговор», говорит хедхантер. К концу дня он согласился сменить работу.

Компании, у которых Перри и Полачи переманили сотрудников, совсем не в восторге от сомнительной деятельности рекрутеров и считают ее угрозой для себя. Перри говорит, что за время работы получил более 40 гневных писем плюс угрозы суда от компаний, сотрудников которых он переманил.

Кто-то может поспорить, что его методы работы – на грани закона, но пока его не арестовывали. Более того, Перри говорит, что зарабатывает около $500 000 в год.

«В среднем рекрутеры, работающие по предварительному гонорару на уровне партнеров, зарабатывают от $350 000 до $400 000 в год, – говорит Брент Скиннер, директор отдела исследований в области подбора управленческого персонала компании Kennedy Information Inc. – Но потолок может быть значительно выше для редких специалистов, работающих в прибыльных нишах».

Перри берет с клиентов около трети годовой зарплаты кандидата, которого он ищет, и настаивает на собственных методах работы. За 22 года, по его словам, он выполнил 991 заказ на поиск кандидатов, чья общая зарплата составляет приблизительно $170 млн.