ВБД пойдет на выкуп

«Вимм-билль-данн» хочет самостоятельно поднять котировки акций на NYSE. Совет директоров может принять решение об обратном выкупе в течение двух недель. В компании надеются, что инвесторы воспримут buyback как сигнал о недооцененности ВБД на бирже
В. Волков

О готовящемся выкупе акций рассказала вчера Марина Каган, член правления ОАО «Вимм-билль-данн продукты питания» (ВБД ПП). «Мы планируем выкупить от 3% до 10% акций, сколько потратим на это – зависит от рыночной цены и того, решим ли мы покупать ADR или обыкновенные акции. Мы хотим показать инвесторам, что уверены в будущем компании, а текущая рыночная ситуация не имеет отношения к ее реальным показателям», – заявила она. Акции ВБД на РТС за полгода подешевели почти вдвое (см. врез). Исходя из текущих цен на акции ВБД на РТС, 10% бумаг, которые в России менее ликвидны, чем за рубежом, могут стоить около $162 млн. На NYSE стоимость пакета около $320 млн. Free float ВБД, по данным Каган, равен 36%, в основном это депозитарные расписки (на 23% акций).

«Вимм-билль-данн продукты питания»

производитель соков и молочных продуктов. Владеет 37 производственными предприятиями в России и СНГ. Чистая прибыль – $140 млн, выручка – $2,438 млрд, валовая прибыль – $783,4 млн (US GAAP, до вычета списаний, 2007 г.). Акционеры: основатели компании – 48,4%, Danone – 18,36%. Остальные акции обращаются в РТС и на NYSE.

Ликвидность акций компании не должна пострадать в ходе подобного рода выкупа, считает аналитик UniCredit Aton Анна Кочкина, поскольку ВБД будет, скорее всего, покупать акции, обращающиеся на российских рынках, которые существенно недооценены по сравнению с ADR, а внутренний рынок менее активен, чем торги ADR. Аналитик полагает, что владельцы ВБД примут участие в выкупе, поскольку у компании не хватит собственных ресурсов на скупку 10% акций (в июне 2008 г. объем денежных средств и эквивалентов на балансе ВБД составлял $148 млн), а увеличивать долг, по словам представителей руководства, она не собирается.

Для поддержания котировок акций это вполне логичная мера, уверен Михаил Красноперов, аналитик «Тройки диалог»: «Рынок сегодня ужасный, никто не покупает бумаги, и акции начнут дорожать сразу же после завершения buyback». Красноперов считает, что ВБД не станет привлекать акционеров, ограничившись собственными средствами, хотя какой процент акций компания сможет выкупить в этом случае, сказать трудно. По мнению аналитика, ВБД будет скупать свои бумаги и на РТС, и на NYSE, чтобы поддерживать котировки на обеих биржах. Выкуп собственных акций по такой привлекательной цене – неплохой способ инвестирования и хорошая альтернатива дивидендам при распределении прибыли между акционерами, считает аналитик «ВТБ капитал» Иван Кущ. Однако он не уверен, что выкуп части акций сильно повлияет на котировки: «Мера рассчитана на краткосрочный эффект – день-два максимум. На фоне того, что рынок осыпается на глазах, переломить тренд ВБД скорее всего не сможет. Да и вряд ли у компании получится выкупить заявленные объемы при том cash flow, какой у них сейчас».

Авторы отчета «ВТБ капитал», посвященного выкупу акций российскими компаниями, называют $30 млн максимальной суммой, которую ВБД может потратить на выкуп без ущерба для текущей деятельности.