Клик и книга

Новый роман Бориса Акунина «Квест» на этой неделе появится в продаже. Но в интернете он уже есть – причем так задумал автор. Изобретение писателя – новый жанр под названием «унибук»

Найти «Квест» можно по адресу: http://elkniga.ru/akunin. Читателю придется заплатить небольшой вступительный взнос, а потом продвигаться по тексту либо доплачивая за каждую главу, либо в игровом противостоянии с компьютером выигрывая право прочесть ее бесплатно. Автор признается, что с электронной версией романа провозился дольше, чем с самим текстом, даже с помощью команды программистов.

– Раньше вы обживали жанры старые – детектив, детский фикшн, шпионский роман, а теперь создаете новый. Не осталось классических жанров?

– Конечно, остались. Просто я в последнее время увлекся электронными книжками, за полгода купил их три штуки. Это очень удобно – носить в кармане целую библиотеку. Мне интересно думать о том, как это изобретение может сказаться в будущем на писательском ремесле. Появляются новые возможности, новые способы сочинительства. А к классическим жанрам, надеюсь, я еще вернусь. Куда они денутся!

– «Квест» – гибрид компьютерной игры и классического романа. Какая из этих двух составляющих первична?

– Это в первую и в последнюю очередь роман. Он может существовать и без компьютера. Те, кому интересно, смогут в этом убедиться, когда «Квест» выйдет книгой. У нее просто будет не совсем привычный вид: придется крутить ее так и этак, иногда даже переворачивать вверх ногами. Но я такие штуки проделывал и раньше. Например, в «Левиафане», когда дневник японца был набран вертикально. Зато в интернет-версии есть много дополнительных фокусов и материалов, которые находятся вокруг романа, помогают глубже погрузиться в описываемый мною мир. Это и экскурсии, и картинки, и игрушки, и тесты – много всякого.

– В «Квесте» вы обыгрываете штампы раннесоветской литературы. Чем вас привлекли 30-е гг.?

– Схематичность и механистичность той эпохи, ее конструктивистская эстетика показались мне максимально подходящими для жестко структурированного игрового романа.

– Для этого проекта вам, вероятно, пришлось осваивать мир компьютерных игр. И как вам в нем понравилось?

– Я давний и закоренелый геймер, почти наркоман. Правда, именно квест как жанр компьютерной игры не очень люблю – сообразительности не хватает. Зато с литературной точки зрения квест, т. е. движение к некоей цели с постепенным усложнением, очень продуктивен.

– Как отнесся к вашей затее издатель?

– Поначалу отношение было такое: чем бы дитя ни тешилось. Но потом, как мне кажется, позиция переменилась. С этого года все большие издательства, как одно, кинулись осваивать территорию электронного чтения. За ним будущее. А затея с «Квестом» стимулирует интерес к этой новой зоне книготорговли. При этом и я, и издатель очень хорошо понимаем, что электронная версия романа денег не принесет и расходов не окупит. Пройдет еще немало времени, прежде чем все мы (и я сам в том числе) привыкнем платить за интернет-продукцию. Но дело тут не в деньгах, а в создании прототипа.

– Как вы думаете, будут ли у вас последователи в жанре унибук?

– То, что авторы так или иначе будут двигаться в этом направлении, у меня сомнений не вызывает. Не исключаю, что и мне захочется написать что-нибудь изначально небумажное, когда появятся более мощные портативные носители, способные обеспечивать интерактивность и мультимедиальность.