Минералка без лицензии

Владимир Хританков может лишиться лицензии на добычу самой популярной в Новосибирске минеральной воды
А. Копалов

ООО «Карачинский источник»

производитель минеральной воды. Управляет ООО «Карачинское», ОАО «Карачинское», ООО «Компания «Озеро Карачи». Объем производства – 20 млн дал (2007 г., данные компании). Выручка – 847 млн руб. (2007 г., «СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 166,4 млн руб. Учредитель – Андрей Хританков (ЕГРЮЛ).

Владелец «Карачинской» Владимир Хританков и структуры «Альфа-групп» два года судятся за землю, лицензию на добычу воды, и все же производство воды оставалось за Хританковым. Но 11 сентября Девятый апелляционный арбитражный суд (Москва) прекратил действие лицензии ООО «Карачинское», которое принадлежит Хританкову (копия решения есть у «Ведомостей»).

По словам заместителя начальника Сибнедр Алексея Партолина, в 1999 г. лицензию на 25 лет получало ОАО «Карачинское», а на одноименное ООО она позднее была без конкурса переоформлена как на правопреемника. Формально это не так: ОАО существует до сих пор, говорит генеральный директор «Карачинской воды» (структура А1, входящая в «Альфа-групп») Иван Кокарев. (У А1 – 42% акций ОАО «Карачинское».)

Подавшие иск к Роснедрам и Сибнедрам «Карачинская вода» и ЗАО «Регион-комплект» (владеет землей, на которой находится скважина, 90% акций – у А1) обвиняют ведомства в «незаконном бездействии». Лицензию выдавали не они, а Минприроды и администрация Новосибирской области, кто переоформлял ее «правопреемнику», никто из собеседников «Ведомостей» за давностью лет вспомнить не смог. Но в чем точно уверены истцы – нынешние распорядители недр лицензию должны отозвать, а не отзывают – значит, бездействуют.

Роснедра и Сибнедра будут подавать кассационную жалобу, сказал «Ведомостям» Партолин. Он объясняет: обвинение в бездействии некорректно – между обращением «Регион-комплекта» в Сибнедра и подачей иска прошел один день. Кокарев напоминает, однако, что претензии «Альфа-групп» не новость для чиновников: в конце 2006 г. «Регион-комплект» подавал аналогичный иск в новосибирский арбитраж (но проиграл).

Хританков комментировать решение суда до получения мотивировочной части отказался.

Если кассационная инстанция подтвердит решение апелляции, исполнением решения станет возврат лицензии ОАО «Карачинское», полагает Партолин. В А1 думают иначе: нужно проводить конкурс на право добычи воды. А структуры А1 непременно в нем поучаствуют, обещает Кокарев.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин говорит, что, поскольку в решении суда не прописан механизм прекращения права пользования недрами, стороны могут обратиться к суду за разъяснением. Но обычно в подобных процессах спорная лицензия аннулируется, ссылается он на судебную практику.

По данным «Бизнес аналитики», «Карачинская» занимает 40,5% новосибирского рынка. Заполучив бренд, А1 обещает сделать его федеральным. Это возможно, если вложить $30–50 млн в увеличение мощности завода (минимум на 50%) и использовать ресурсы «Альфа-групп» – телеканал СТС и сеть «Пятерочка», считает аналитик «Антанта пиоглобал» Андрей Верхоланцев.