В розницу выгоднее


Британский Barclays, не захотевший купить Lehman Brothers целиком, согласился приобрести активы, на которые не распространяется процедура банкротства. Barclays получит основные брокерско-дилерские операции Lehman Brothers, в том числе бизнес по организации размещения эмиссий, консультированию слияний и поглощений и торговым операциям. Сумма сделки не раскрывается, но, по данным WSJ, Barclays может заплатить примерно $2 млрд. Для этого ему, возможно, придется привлекать капитал. Капитализация Lehman Brothers накануне объявления о банкротстве составляла $2,5 млрд.

«Это более чистая сделка, – говорит источник, знакомый с ее условиями, – к тому же, она дополняет бизнес [Barclays]».

Переговоры касались также инвестбанковского бизнеса Lehman Brothers в Европе и Азии. Из брокерско-дилерского подразделения Lehman Brothers в Barclays перейдет порядка 10 000 человек.

Покупка части бизнеса Lehman Brothers поможет Barclays укрепить свои позиции в США. Президент британского банка Роберт Даймонд уже давно говорит, что Barclays намерен воспользоваться кризисом, чтобы войти в первый эшелон инвестбанков Уолл-стрит. Минувшие выходные Даймонд провел в Нью-Йорке и вел переговоры о покупке всего Lehman Brothers, но, не получив госгарантий, отказался от сделки.

Lehman Brothers также намерен продать бизнес по управлению инвестициями, в том числе управляющую компанию Neuberger Berman. Barclays на нее не претендует, но среди возможных покупателей – Bain Capital, Clayton Dubilier & Rice и Hellman & Friedman.