Цены все растут

Во многих странах мира рост цен в августе замедлился или даже остановился. В России же инфляция ускоряется: за половину сентября – 0,3%

За половину сентября цены в России выросли на 0,3%, подсчитал Росстат (за август – на 0,4%). С начала года инфляция составила ровно 10%.

В других странах инфляционное давление, наоборот, падает. В США цены в августе упали на 0,1%, годовой индекс (рост за 12 месяцев) снизился до 5,4%. На те же 0,1% в августе упали цены и в еврозоне, и во всем Евросоюзе. Для еврозоны это первое снижение цен за четыре месяца. В Германии цены в августе упали даже на 0,4%, в Греции – на 1,1%, в Словении – на 0,7%, в Испании и Польше – на 0,2%. В Ирландии и Франции цены остались на прежнем уровне.

В Китае темп роста цен падает уже четыре месяца подряд: в августе годовой индекс упал до 4,9% (пик был в феврале – 8,7%). Помогло жесткое ограничение потребительских расходов. Теперь правительство сможет увеличить цены на энергоресурсы, субсидируемые государством. По подсчетам Morgan Stanley, в 2007 г. субсидии стоили бюджету $27 млрд.

Инфляция снизилась благодаря падению цен на сырьевые товары. Нефть по сравнению с максимумом в июле ($147,27) подешевела на 36%. Шесть продовольственных товаров, цены которых отслеживает Продовольственная организация ООН, с июня упали на 8,2%. Зерновые подешевели на 13,6%, молочные продукты – на 12%. Фьючерсы на декабрь на пшеницу торгуются на уровне $7,3 за бушель, а в феврале стоили $13,5. В Австралии урожай пшеницы больше, чем за два последних года, вместе взятых, а в Китае и Индии – выше прошлогоднего.

Помогло это не всем. На Филиппинах инфляция в августе достигла 12,5% (рекорд за 16 лет). Растет инфляция в Чили и Шри-Ланке.

Для России основная причина роста цен – увеличение расходов бюджета на 40%, говорит главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. «В странах, где инфляция – 2–5% в год, такого роста не бывает», – утверждает он.

Но пик инфляции пройден и у нас, полагает Гавриленков. Пик был в июне – июле, считает Кирилл Тремасов из Банка Москвы, к концу года инфляция составит 14%. Объявленные вчера меры по поддержке финансовых рынков компенсируют отток капитала и поэтому не приведут к значительному росту инфляции, говорит он. Главная причина роста инфляции в мире – мягкая денежная политика США и Китая, пишут экономисты Института мировой экономики Петерсена Адам Посен и Арвин Субраманиан. Косвенно на рост российской инфляции США повлияли, согласен Гавриленков: ослабление доллара и рост цен на нефть привели к росту валютной выручки, бюджетного финансирования и, как следствие, к инфляции.