Хунтам не продавать


В опубликованном вчера докладе международной правозащитной организации «Международная амнистия» под названием «Кровь на распутье» поддерживается идея подписания всеобщего обязательного договора, запрещающего поставки оружия в страны, где его могут использовать для массовых нарушений прав человека. 6 декабря 2006 г. 153 государства, включая Россию, поддержали на Генассамблее ООН создание такого договора, причем против голосовали только США, и подготовка договора уже началась.

Правозащитники говорят, что договор должен воспрещать поставки легкого стрелкового оружия (ЛСО) не только в страны, где нарушения прав уже происходят, но и туда, где существует реальная опасность такого развития событий. В докладе приводятся примеры поставок оружия в зоны массовых нарушений прав человека, в которых виноваты США, Китай, ЮАР, Израиль и другие страны, в том числе и Россия. В частности, Россия поставила истребители МиГ-29 Судану, и они были замечены в зоне конфликта в Дарфуре, она же поставляет в эту страну и ЛСО.

Инициатива правозащитников вряд ли увенчается успехом на практике, хотя вероятность подписания договора весьма высока, говорит Руслан Алиев из Центра анализа стратегий и технологий: не очевидна грань, за которой правительство из респектабельного превращается в угрожающее своим гражданам. Экспорт России в случае принятия договора не потерпит серьезных убытков: поставки ЛСО составляют десятки миллионов долларов, а основа экспорта – тяжелые истребители. Участие России в контроле над экспортом ракетных технологий лишило ее куда больших прибылей, говорит эксперт.

Россия не является участником ряда других «антиоружейных» договоров, которые лоббировали правозащитники, например конвенции о запрете кассетных боеприпасов, говорит офицер Минобороны. Вести современную войну без кассетных бомб нельзя, поэтому страны, которые ведут военные действия, такие как США, Израиль, Грузия и Россия, к этому запрету не присоединились. Так что использование таких боеприпасов во время конфликта в Грузии обеими сторонами, о чем сообщали правозащитники, было законно, говорит военный.