Летний спад осенью

Строители не дождались сезонного роста спроса на жилье. За полгода продажи квартир упали на 20–50%, подсчитали эксперты
Е.Кузьмина

Спрос на квартиры на первичном рынке упал по сравнению с весной этого года на 20%, подсчитали аналитики «Петербургской недвижимости». Повышение ставок по ипотечным кредитам привело к тому, что продажи сократились, поскольку не более 5% покупателей готовы заплатить сразу всю сумму, до 30% сделок совершается с использованием ипотеки, остальные стараются купить жилье в рассрочку, объясняет замдиректора консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Сергей Себелев. В АРИН ситуацию оценивают еще более пессимистично. Продажи с марта упали примерно на 50%, говорит руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Компании стараются привлечь покупателей маркетинговыми акциями. «ЛенспецСМУ» на своем сайте сообщает о продаже 20 квартир со скидкой в 15%, ЛЭК предлагает скидки до 15%. «20 квартир уже проданы, акция завершена, у нас остались только стандартные скидки в зависимости от величины первого взноса», – сообщили вчера в отделе продаж «ЛенспецСМУ». «ЛЭК регулярно проводит акции скидок, практически каждый месяц мы продвигаем один из наших объектов, это не связано с падением продаж», – говорит руководитель пресс-службы ЛЭК Инна Малиновская. Акций стало больше, они стали продолжительней, отмечает гендиректор «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук. Если раньше стандартная скидка при единовременной оплате была 10%, то теперь у некоторых крупных компаний она доходит и до 15%, добавляет он. Девелоперы запускают акции скидок, чтобы компенсировать негативное впечатление покупателей от постоянного роста цен на недвижимость, объясняет Захарова. Жилье в Петербурге, по оценке АРИН, стоит от 66 000 до 141 000 руб. за 1 кв. м. У населения закончился период роста доходов, конъюнктура не способствует покупке недвижимости по таким ценам, говорит Себелев. В ситуации, когда деньги дорожают, чтобы расплатиться с кредиторами, поставщиками стройматериалов и подрядчиками, застройщикам необходимо поддерживать оборот, добавляет он.

С началом осени оживления спроса, характерного для этого периода, не произошло, он остался на том же уровне, соглашается директор по связям с общественностью компании «Строймонтаж» Дмитрий Боголюбов. Девелоперы, которые ведут проекты квартальной застройки, снижают цены за счет специальных акций, поскольку им важно продать большой объем квартир, говорит он. «У нас таких проектов нет, и, пока мы не замечаем снижения спроса на квартиры, спецакций организовывать не будем», – уверяет Боголюбов.

Падение спроса вызвано январско-мартовским ростом цен на первичном рынке, говорит Гаврильчук. Первые летние месяцы характеризовались стандартным спадом активности, но август, на который строители возлагали надежды, не принес увеличения количества желающих приобрести жилье. Война с Грузией, падение фондового рынка привели рынок в состояние стагнации, добавляет он. «Судя по звонкам, потенциальных покупателей немало, но реальных сделок стало меньше», – сетует Гаврильчук.