Меньше проверок

Малый и средний бизнес будут проверять реже. Но бизнес все равно недоволен

Вчера в первом чтении приняты два законопроекта, облегчающие жизнь малого и среднего бизнеса: первый сокращает число проверок компаний госорганами, второй – полномочия милиции при проверках (включая право изымать товар в качестве вещдока). Поправки внесены правительством и в течение месяца будут дорабатываться, заявила замминистра экономразвития Анна Попова.

Важно не оставить лазеек недобросовестным чиновникам, отмечает директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, и «прописать закон до мелочей». Их видно только из практики и Минэкономразвития, готовя поправки ко второму чтению, будет исходить из предложений бизнес-сообщества, добавляет Шаров.

Главное – сохранились запрет госоргану проводить более одной инспекции раз в три года и лимит по продолжительности всех проверок в 70 часов за год (20 – для микропредприятий), говорит руководитель центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры» Дина Крылова. Внеплановые проверки нужно проводить только по согласованию с прокурором региона, а при нарушении этих требований проверка должна считаться недействительной, считает она.

Если лимит плановых проверок исчерпан, фирма должна быть вправе не пустить проверяющих. Шаров на это говорит, что нужна более мягкая мера, чтобы не было конфликтов.

По законопроекту внеплановые проверки по звонку могут проводиться, только если это касается угрозы жизни и здоровью людей. Бизнес предлагает начинать проверку, только если установлены личность «автора сигнала» и достоверность жалобы. Шаров согласен. Ведомство готовит поправки, вводящие ответственность за ложные сведения, предоставленные госорганам.

МВД поддерживает поправки, говорит его представитель. Закон об оперативно-розыскной деятельности оставляет за милицией право изымать товар, если составлен протокол, добавляет оперативник МВД. Он составляется и сейчас.