«Система» ищет партнеров

С их помощью корпорация хочет финансировать проекты МБРР и «Система-галс»

Из-за изменения ситуации на рынке мы пересмотрели наши стратегические принципы», – заявил вчера первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов. Ранее «Система» искала стратегического партнера для «Интуриста» и фармацевтической компании «Биннофарм», напомнил он; теперь она хочет привлечь партнеров и для реализации проектов банка МБРР и девелопера «Система-галс». Президент АФК Леонид Меламед уточнил: планов продавать какие-либо активы у «Системы» нет.

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», «Ситроникс», «Система-галс», «Детский мир», МБРР, «Интурист». Акционер – Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE. Капитализация – $8 млрд.

«Сейчас у «Система-галс» около 130 проектов; примерно в 10 из них (в основном в торговых и гостиничных комплексах) мы хотим выделить доли для сторонних инвесторов», – сказал Абугов. По его словам, «Система-галс» хочет получить от партнеров около $500 млн. По мнению старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, партнеры найдутся: «Есть инвесторы, которые любят работать в условиях падающего рынка, а проекты «Системы» практически безрисковые». А МБРР будет искать стратегических и финансовых партнеров для отдельных продуктов, например кредитных карт, сказал Абугов.

«Привлечение партнеров – вынужденный шаг, чтобы снизить расходы», – считает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева. С ней согласен Константин Белов из «Уралсиба»: «Система-галс» и МБРР пока не столь успешны, как, например, МТС. А сотрудничество с хорошим партнером может изменить ситуацию».