Вернуть «Апатит»!

Московский арбитраж изменил мнение двухлетней давности и постановил списать 20% «Апатита» в пользу государства

«Апатит»

монополист по производству апатитового концентрата. Основной владелец – химический холдинг «Фосагро» (свыше 55%), у государства «золотая акция». Выручка – 17,6 млрд руб. (2007 г., РСБУ), чистая прибыль – 787,6 млн руб.

В 2006 г. московский арбитраж посчитал, что у Росимущества не хватает доказательств, что именно «Фосагро» владеет похищенными акциями «Апатита». Но дело вернули на новое рассмотрение. И вчера – после 1,5-годичной паузы – мнение того же суда изменилось: 20% акций «Апатита», находящиеся на счетах «Фосагро», должны быть списаны в пользу государства. Мотивы суда пока не известны – текста постановления еще нет. Но источник, близкий к «Фосагро», полагает, что сыграли роль аргументы Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), который и вернул дело на новое рассмотрение весной 2007 г.

Процесс развивался так. В 2006 г. Росимущество подало иск об истребовании 20% акций «Апатита», взяв за основу приговор по делу совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В нем были факты хищения 20%-ной доли в «Апатите» в 1994 г. Но главный вопрос был в том, те же бумаги оказались у «Фосагро» или нет. Еще в 1999 г. «Апатит» провел дробление акций, прежние выпуски бумаг были аннулированы. Но при этом в 2004 г. Басманный суд арестовал в рамках дела ЮКОСа 20%-ный пакет «Апатита» с номером, который сейчас значится на балансе «Фосагро» (по данным из иска Росимущества).

В 2006 г. московский арбитраж решил, что Росимущество не может требовать акции, которых уже нет (т. е. аннулированные бумаги с номером 1994 г.). ФАС МО решил, что в тексте приговора Ходорковскому и Лебедеву есть подтверждения, что «Фосагро» «незаконно» владеет 20% «Апатита». Но Росимуществу нужно уточнить, какие именно бумаги (номинал, номер и проч.) нужно списать со счетов «Фосагро». Росимущество иск уточнило: оно пытается списать существующие акции (пакет, который был арестован Басманным судом).

Представители «Фосагро» и Росимущества от комментариев отказались. Адвокат «Юстины» Дмитрий Шубин (фирма представляет «Фосагро» в процессе) уверен, что суд не прав: нельзя вернуть акции, которых больше не существует. Согласен с ним партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин. У российских властей есть идея поменять закон, чтобы можно было возвращать не акции, а «акционерный контроль», но пока это лишь идеи.