$7,4 млрд в неделю

Отток капитала из России продолжается. За неделю золотовалютные резервы (ЗВР) сократились на $13,3 млрд, а за пять недель потери превысили $37 млрд

С 5 по 12 сентября ЗВР сократились на $13,3 млрд до $560,3 млрд, сообщил вчера Центробанк. С 8 августа, когда резервы достигли рекордных $597,5 млрд, они уменьшились на 6,2%, опустившись до уровня конца июня. За пять недель резервы сократились на $37,2 млрд.

Первое масштабное снижение произошло после начала войны в Южной Осетии: на $16,4 млрд с 8 по 15 августа. Но тогда главной причиной стала переоценка курсов валют, в которые размещены резервы: в ту неделю евро подешевел к доллару на 2%, фунт – на 2,5% (доля евро в резервах – 40%, фунта – 10%).

Нынешнее сокращение ЗВР никак нельзя объяснить курсовой разницей, говорит экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева: курс евро/доллар в течение недели менялся, но в ее начале и в конце значения были почти одинаковы: 5 сентября евро стоил 1,4267 доллара, 12-го – 1,4227. «Это значит, что снижение ЗВР на $13,3 млрд сопоставимо с объемом чистого оттока капитала», – заключает она. Курсовой переоценки не было, соглашается главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Часть сокращения резервов могла быть вызвана погашением внешнего долга российскими компаниями, считает он: «Спрос на валюту при закрытых внешних рынках вынуждает ЦБ продавать резервы».

Отток капитала в первой половине сентября усилился, говорит Гавриленков, оценивая его в $16–18 млрд. За весь август ЦБ продал $6,5 млрд и столько же – за две недели сентября, добавляет экономист «Траста» Евгений Надоршин. За первые 10 дней сентября объем интервенций составил $5,3 млрд, сообщал ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Курсы валют, устанавливаемые ЦБ, не совпадают с мировыми, обращает внимание Надоршин. По курсу рубля к доллару и евро получается, что за неделю доллар подорожал к евро на 3,9%, подсчитал он, и тогда $10 млрд потеряны на курсовой разнице.

Гадать бесполезно, резюмирует аналитик казначейства ВТБ Николай Кащеев: сколько и в какие бумаги вложено, ЦБ не раскрывает. Например, цены гособлигаций США за неделю упали, а с ними и ЗВР.