Без денег не обращаться


«ВТБ 24»

Розничный дочерний банк группы ВТБ. Доля на рынке ипотеки – 12% (на 1 июля). Размер ипотечного портфеля – 135,2 млрд руб.

В «ВТБ 24» больше не принимают заявку на кредит без первоначального взноса на готовое или строящееся жилье. Теперь минимальный взнос будет 20%, рассказал член правления банка Анатолий Печатников. Также банк планирует уменьшить максимальную сумму кредита. Отмена кредитов с нулевым взносом связана с тем, что «ВТБ 24» собирается рефинансировать ипотеку с помощью секьюритизации, а инвесторы готовы покупать только высоконадежные активы, продолжает Печатников. В октябре, по его словам, «ВТБ 24» планирует закрыть сделку по привлечению 12–13 млрд руб. под будущее размещение ипотечных ценных бумаг.

«ВТБ 24» одним из последних отказался от ипотечных продуктов с нулевым взносом. Почти все банки сейчас пересматривают лимиты на розничные кредиты, рассказывают кредитные брокеры. «Условия ухудшаются, а некоторые банки затягивают с решением по сделкам», – говорит гендиректор «Фосборн хоум» Василий Белов.

Директор ипотечного центра Бинбанка Дмитрий Галкин говорит, что минимальный взнос повышен с 10% за несколько месяцев до 45%. Минимальный взнос может вырасти с 10% до 20%, отмечает руководитель бизнес-направления банка «Уралсиб» Василий Палаткин.

С сентября «ВТБ 24» уже ужесточал требования к ипотеке: он поднял ставки на 0,5% и пересмотрел условия выкупа закладных банков-партнеров, введя дисконты.