Бумажная угроза

С резким падением фондового рынка девелоперы, которые уже год страдают от недостатка кредитов, столкнулись с новой неприятностью. Часть кредитов взята под залог собственных акций, которые подешевели, и теперь банки могут потребовать увеличить залог

На 31 декабря 2007 г. АФК «Система» заложила 1,9 млн акций (примерно 17% от уставного капитала) девелопера «Система-галс» банку ВТБ под кредит на $700 млн, говорится в отчете корпорации за прошлый год.

«Система-Галс»

Девелоперская компания. Акционеры: 71,1% принадлежит АФК «Система», 10,9% – в собственности компании, 18% – в свободном обращении. Консолидированная выручка за 6 месяцев 2008 г. – $227,1 млн. Капитализация на 18 сентября – $287,2 млн.

Пятилетний кредит на $500 млн был одобрен в конце июля 2007 г. Эти деньги должны были пойти на рефинансирование долгов перед организаторами IPO – Deutsche Bank, UBS и Nomura International, а также на текущую инвестпрограмму; 13 ноября ВТБ предоставил «Система-галс» еще $200 млн на инвестпрограмму, следует из сообщений компании.

С момента выдачи кредита капитализация «Система-галс» упала. Если на 31 июля прошлого года 17%-ный пакет стоил $476 млн (капитализация – $2,8 млрд), а на 13 ноября – $357 млн ($2,1 млрд), то вчера – $48,8 млн ($287,2 млн).

Долговые аналитики говорят, что теперь ВТБ может потребовать увеличения залога путем довнесения акций либо других активов. «Банк не может предъявить требования, если это не прописано в договоре», – возражает партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский и партнеры» Григорий Чернышов.

Представители «Системы», «Система-галс» и ВТБ отказались официально рассказать, предъявлены ли уже требования по увеличению залога. Источники, близкие к ВТБ и «Системе», утверждают, что стороны ведут переговоры и решений никаких не принято.

Вице-президент ВТБ Василий Титов говорит, что ни с одним из заемщиков у банка проблем нет. Чернышов напоминает, что, если предъявленные требования составят 25–50% от балансовой стоимости компании, решение о сделке принимает совет директоров, если больше – общее собрание акционеров.

На начало 2008 г. акции по кредитам были заложены у РТМ в «Уралсибе», Балтинвестбанке и «КИТ финанс». Капитализация РТМ с января упала с $280 млн до $126 млн. Представитель РТМ отказался сообщить, есть ли у компании в связи с этим проблемы. Представители других публичных девелоперов – AFI Development, Raven Russia, Mirland Development – утверждают, что кредиты взяты под залог недвижимости. В ПИК это обсуждать отказались.