Налетай – подешевело

Сегодня должны возобновиться торги на российских биржах после почти двухдневного перерыва. Эксперты советуют частным инвесторам покупать акции лишь с прицелом на год
А. Махонин

Как сообщил вчера министр финансов Алексей Кудрин на экстренном совещании у президента РФ, торги на российском фондовом рынке возобновятся в пятницу. Однако о стабилизации ситуации говорить пока рано. По мнению ведущего аналитика ИК БФА Романа Дзугаева, возможность дальнейшей негативной динамики рынка исключать не стоит: мировая экономика, как никогда, близка к рецессии, а в последнее время российский рынок движется на внешних новостях, и ситуация достаточно долго может оставаться непредсказуемой. По мнению председателя совета директоров УК «Тройка диалог» Павла Теплухина, предсказывать состояние фондового рынка в конце года сложно из-за осенних президентских выборов в США. Поэтому управляющий активами УК «Максвелл эссет менеджмент» Александр Прищепов советует частным инвесторам пока воздержаться от каких-либо операций с акциями. Падения рынка ниже уровня вторника не исключают начальник отдела акций ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев и начальник аналитического управления ИК «Велес капитал» Михаил Зак. По мнению Зака, до конца года у инвесторов еще будет время войти в рынок.

Более дешевого и привлекательного рынка, чем российский, сейчас нет во всем мире, говорит исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. Он советует покупать паи неотраслевых фондов акций, поскольку у них значительно ниже риски, чем у отраслевых фондов, и глубоко диверсифицированные портфели. Люканова рекомендует сейчас заполнить свой портфель на 50% акциями сырьевых компаний. На ближайшие полгода стоит купить акции компаний с государственным участием – «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», ВТБ: государство не допустит прекращения их операционной деятельности, уверен аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин.

Мнение инвестора. Вадим Пушкарев

частный инвестор. «Купить бумаги по таким низким ценам – редкая удача, тем более на долгосрочную перспективу. Неделю назад я уже успел купить «Газпром», привилегированные акции Сбербанка. Будут деньги – куплю еще»

Отдых для спекулянтов

Аналитики единодушно не советуют сейчас заниматься спекуляциями. Краткосрочным спекулянтам стоит вообще уйти с рынка – они обязательно проиграют, уверен Теплухин. «Рынок очень волатильный, и инвесторам с небольшим горизонтом инвестиций лучше воздержаться от операций на рынке и дождаться стабилизации обстановки», – соглашается ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. Инвестировать сейчас в ценные бумаги – это возможность получить как огромные прибыли, так и убытки (до 30–40% за несколько дней), предупреждает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. Внутридневные колебания цен могут по-прежнему составлять до 10%, соглашается Зак. Брать ли на себя такие риски, решать каждому самостоятельно.

Удача для инвесторов

А вот долгосрочные инвесторы могут постепенно наполнять портфели: панические продажи акций в последние пару месяцев привели к аномально низким ценам. Например, акции ВТБ на момент приостановки торгов стоили более чем в 2 раза меньше балансовой стоимости своих активов, приводит пример Старцев. Тем, у кого сейчас есть свободные деньги, просто повезло: они могут купить акции на экстремально низких уровнях, считает директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Денис Демин. Но восстановление цен российских акций не будет молниеносным, так что инвесторам стоит запастись терпением как минимум на год, добавляет он. Через год акции подорожают на 100%, уверяет Теплухин. А по мнению Зака, на восстановление рынка до уровня мая 2008 г. может уйти не менее 1,5–2 лет.