Танки войдут и останутся

Минобороны начало развертывание двух бригад в Южной Осетии и Абхазии. У них будет тяжелое вооружение

Негативная реакция Запада на размещение российских войск в Южной Осетии и Абхазии не изменит этого решения России, заявил вчера в Совете Федерации министр иностранных дел Сергей Лавров, отметив, что войска размещаются в ответ на обращение двух республик.

В тексте договоров с Осетией и Абхазией сказано: стороны предоставляют друг другу право использования военных баз на своей территории в целях поддержания безопасности в Закавказье. Аналогичный тезис о праве России использовать военные объекты на территории ее партнеров есть и в договорах о дружбе и сотрудничестве с Таджикистаном и Киргизией. Но новые договоры предусматривают не просто безотлагательные консультации в случае возникновения угрозы безопасности, а совместное отражение агрессии.

По словам члена общественного совета при Минобороны Руслана Пухова, договоры с закавказскими республиками в большей степени направлены на совместный военный отпор в случае, если Грузия попытается взять реванш.

Военные уже начали формировать части, которые будут развернуты в республиках. По словам офицера Минобороны, в Южной Осетии мотострелковая бригада будет сформирована на базе 693-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии, стоящей в Северной Осетии, и ее разместят в Джаве и Цхинвали. А в Абхазии мотострелковая бригада в Гудауте и Очамчире будет сформирована на базе 131-й бригады из Майкопа. Общая численность войск составит 7800 человек.

По штатам российской армии бригады могут иметь тяжелую артиллерию, танки и средства ПВО, поэтому они смогут самостоятельно сопротивляться тяжеловооруженным войскам более длительное время, чем легковооруженные миротворцы до войны, говорит офицер. В них будут служить в основном контрактники. Развертывать авиационные подразделения на постоянной основе пока не будут: ВВС смогут поддержать наземные войска с аэродромов в России, говорит собеседник из военного ведомства.