Миронову помогут

В Совете Федерации произошла структурная перестройка. Ключевые посты первого вице-спикера и вице-спикера по антикоррупционной тематике заняли единороссы
С.Портер

В пятницу на заседании Совфеда сенаторы повысили Александра Торшина до первого вице-спикера и выбрали нового, пятого вице-спикера – Юрия Воробьева, который будет отвечать за антикоррупционную деятельность палаты. Изменения в регламенте готовились втайне, о грядущих перестановках в руководстве знали не более шести человек, говорит сотрудник аппарата.

Пост первого вице-спикера был ликвидирован в 2004 г. Теперь его возродили, чтобы «обеспечить высокий уровень представительства в отсутствие Миронова», утверждает вице-спикер Дмитрий Мезенцев. Торшин возглавлял парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане и рабочую группу, которая фиксировала преступления в Южной Осетии.

«В мое отсутствие он будет уполномочен решать любые вопросы, кроме кадровых», – рассказал «Ведомостям» Миронов, отметив, что у первого зама будет больше сфер ответственности, чем у простых. Появление нового вице-спикера предопределило повышение Торшина, объясняет источник в руководстве палаты, «управленческую структуру надо было уравновесить, так как не бывает пяти простых замов».

С избранием Воробьева «Единая Россия» получила большинство в руководстве Совфеда, прежде ее интересы представляли вице-спикеры Торшин и Светлана Орлова. Экс-замминистра МЧС стал сенатором в апреле 2007 г., его сын Андрей Воробьев руководит центральным исполкомом «Единой России». «С [министром] Сергеем Шойгу Воробьева связывают близкие дружеские отношения», – говорит сенатор-единоросс.

По словам его коллеги, прежде на место вице-спикера претендовал председатель комитета по региональной политике эсер Рафгат Алтынбаев. Этот пост мог оставить, уйдя в отставку, Михаил Николаев. «Но Николаев никуда не ушел, и Алтынбаев остался без портфеля», – говорит член Совфеда. «Алтынбаева не пропустила «Единая Россия», – считает сотрудник палаты.

Миронов предполагает, что Воробьев возглавит временную спецкомиссию по координации всего антикоррупционного законодательства, которая будет создана в Совфеде.

Председатель комитета по правовым и судебным делам Анатолий Лысков напомнил, что в совет по противодействию коррупции при президенте не вошел никто из законодателей. По его словам, Дмитрий Медведев, выступая в Совфеде, призвал законодателей самим искать формы борьбы с коррупцией. По мнению председателя комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова, будет внесено много антикоррупционных законопроектов, вице-спикер будет координировать их нулевое чтение.

Когда все говорят о борьбе с коррупцией, Совфед «тоже хочет быть в теме», констатирует политолог Ростислав Туровский. По его мнению, существует неформальная конкуренция с нижней палатой, в ней Совфед стратегически выиграть не может, но может тактически: так, во время войны сенаторы выглядели активнее депутатов.