Облигации за казенный счет

До $700 млрд из бюджета на выкуп ипотечных облигаций в ближайшие два года – такая программа может быть одобрена США на этой неделе

Разрешение от кризиса. Resolution Trust Corporation, 1989–1995 гг.

Выкупала проблемные активы (недвижимость и ипотечные кредиты) у обанкротившихся ссудосберегательных касс, передавала их в управление (за долю в прибыли) и перепродавала участникам рынка

394

миллиарда долларов – сумма активов, приобретенных у 747 касс

75,6

миллиарда долларов – расходы на ликвидацию кризиса Источник: Федеральная корпорация страхования депозитов США

Необходим «всеобъемлющий подход» к ситуации на финансовых рынках для выхода из нынешнего кризиса, заявил в пятницу вечером министр финансов США Генри Полсон. После консультаций с руководством Федеральной резервной системы (ФРС) и Комиссии по ценным бумагам он предложил начать оздоровление финансовых рынков путем выкупа у банков обесценившихся ипотечных облигаций за счет средств бюджета.

Программа выкупа активов будет действовать два года, объем выкупленных ценных бумаг в собственности правительства не будет превышать $700 млрд, выкупленные активы останутся у государства и по завершении программы.

Выкуп активов приведет к значительному росту американского госдолга, предельный объем которого предлагается увеличить с нынешних $10,615 трлн до $11,315 трлн.

Выкупаться будут главным образом ценные бумаги, основанные на ипотечных кредитах, выданных до 17 сентября 2008 г., но не только: по согласованию с ФРС при необходимости могут быть выкуплены и другие активы. В вопросах, связанных с реализацией программы, минфин получит юридический иммунитет. У Полсона будет право нанимать частные компании для управления купленными активами.

Исторический аналог нынешней инициативы Полсона – созданная в период кризиса ссудосберегательных касс Resolution Trust Corporation (RTC, см. врез) и действовавшая до нее корпорация страхования ссудосберегательных касс. За 1986–1995 гг. обе эти структуры приняли на себя активы 1043 институтов на $519 млрд.

Деятельность RTC имела больший размах, чем программа, предложенная Полсоном. Стоимость выкупленных RTC активов составляла 9% ВВП США в 1990 г. – в пересчете на сегодняшний американский ВВП это $1,3 трлн, посчитал Nordea Bank.

Правительство затем перепродает купленные активы, так что потери налогоплательщиков выходят меньше общей стоимости выкупленных активов. В 1986–1995 гг. совокупные расходы двух госагентств составили $123,8 млрд.

Слухи, что администрация рассматривает создание современной версии RTC, начали распространяться на прошлой неделе – в среду статью с призывом принять именно такое решение опубликовали в The Wall Street Journal бывший председатель ФРС Пол Волкер, бывший министр финансов Николас Брэди и бывший контролер денежного обращения США Юджин Людвиг. «Я считаю, что есть много доводов в пользу RTC, – полагает старший заместитель председателя совета директоров Citigroup Билл Родс, – это могло бы привнести некоторую стабильность и уверенность». Dow Jones вырос в пятницу на 3,35%. (см. стр. Б5).

Председатель объединенного экономического комитета конгресса США демократ Чарльз Шумер заявил, что все необходимые законы должны быть направлены на подпись президенту уже к пятнице.