Обзор акций 2 эшелона: Состав отстал


На прошлой неделе жизнь фондового рынка четко разделилась на две части – обвальное падение до среды, пока не были закрыты на два дня обе биржи – РТС и ММВБ, и бурный рост в пятницу. В первые три дня торгов индекс РТС потерял 21%, в последний день вырос на 22,4%. Во втором эшелоне движения были не такие сильные: падение на 8,7% и последующий рост всего на 2%. Как и следовало ожидать, на первом этапе подъема инвесторы интересовались лишь ликвидными бумагами. Приток капитала во второй эшелон последует, как только инвесторы убедятся в устойчивости движения вверх на рынке, рассуждает начальник аналитического управления «Олмы» Владимир Детинич.

Высокая волатильность котировок наблюдалась в акциях электроэнергетики. Акции ОГК-3 подешевели на 61,53%, ОГК-5 – на 48,94%, «Русгидро» – на 34,01% и ФСК ЕЭС – на 48,47%. Из-за кризиса ликвидности падали даже бумаги, по которым объявлены оферты, например ТГК-2 и ТГК-4, замечает управляющий активами УК «Эверест эссет менеджмент» Алексей Цырульник. Впрочем, он указывает, что эти акции могут быть интересны консервативным инвесторам. Также могут быть привлекательны акции ОГК-1, поскольку «Роскоммунэнерго» готово купить ее на прежних условиях (2,6 руб. за акцию). В пятницу бумаги ОГК-1 выросли на 59% до 0,78 руб. По словам директора по инвестициям «АМК финанс» Владимира Семенова, акции компаний энергетической отрасли восстанавливались быстрее рынка. Так, котировки ОГК-3 повысились за день на 66,7%, ОГК-5 – на 55,63%, «Русгидро» – на 17,89%, ФСК на – 48,41%.

Региональные телекомы падали вслед за «Ростелекомом». «Сибирьтелеком» подешевел на 23,5%, «Уралсвязьинформ» – на 23,8%, в пятницу котировки бумаг выросли на 31% и 48,4% соответственно.

В секторе розничной торговли заметно подешевели акции «Аптечной сети 36,6» (-41,2%). Между тем «Седьмой континент» прибавил 0,8%.

Среди угледобывающих компаний заметно подешевели наиболее ликвидные бумаги. «Распадская» и «Белон» упали на 17,4% и 11,1%, соответственно. В последний день торгов бумаги «Распадской» прибавили 13,7%.

«АвтоВАЗ» в пятницу демонстрировал бурный рост (+52,3%) после падения на 38,5% в предыдущие дни.

По мнению Семенова, можно ожидать, что, пока «голубые фишки» находятся на таких привлекательных ценовых уровнях, бумаги второго эшелона будут отставать от них в своем росте.