Персональные технологии: Простая защита компьютера от Symantec


Ужасно, когда компьютер заражается вирусами и иными зловредными программами. Но порой это лишь ненамного хуже забот, связанных с работой компьютерной системы информационной безопасности. Во-первых, часто защитные программы сильно замедляют работу ПК. Во-вторых, раздражают постоянно возникающие сообщения и предупреждения.

Компания Symantec решила кардинально преобразовать свой флагманский набор защитного ПО для Windows. Новый пакет программ Norton Internet Security 2009 (NIS) не идеален, но по скорости, простоте и ненавязчивости превосходит встречавшиеся мне аналоги. Конечно, самое важное, как такой продукт справляется с вирусами и шпионскими программами. У меня нет лаборатории для проверки этих свойств, поэтому сошлюсь на экспертов из журнала PC Magazine: по их оценке, NIS 2009 отличается «высшей степенью эффективности» (http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2330024,00.asp).

Стоит новинка $70 (в США. – «Ведомости»), ее можно купить в магазинах и на сайте symantec.com. Одна лицензия позволяет установить пакет на трех ПК и в течение года бесплатно получать обновления (затем – $60 в год). Техподдержка также бесплатна (в том числе по телефону), но в моем случае ее эффективность оставила желать лучшего. Работает новый пакет только с Windows XP и Vista.

Я тестировал NIS на настольном ПК Dell и на Macintosh с системой Windows XP, работавшей в «виртуальном» режиме (параллельно работала и операционная система Macintosh). Первое, что бросилось в глаза, – ускорившийся и упростившийся процесс установки ПО. На каждом ПК на это ушло всего по две минуты. Ускорилась и процедура сканирования файлов – отчасти благодаря функции Insight, которая позволяет пропускать многие файлы (те, что входят в список «благонадежных» программ).

Чтобы меньше отвлекать пользователя, NIS обычно проверяет ПК во время перерывов в работе, длящихся более 10 минут. Новые описания вирусов загружаются незаметно, запускать этот процесс специально не нужно. Оповещения поступают только по окончании сканирования, при обнаружении опасности или при необходимости вашего вмешательства. Можно выбрать «тихий режим», при котором программа вообще будет отключать любые свои несрочные операции на несколько часов. Такой режим автоматически устанавливается, когда вы смотрите фильм, запускаете игру или другую интерактивную программу.

В числе новых функций NIS 2009 – панель для браузеров Internet Explorer и Firefox, предупреждающая о выявленных опасных сайтах и обеспечивающая безопасный ввод паролей. Есть средство борьбы со спамом для Outlook и Outlook Express – но по умолчанию оно отключено, а специалисты из PC Magazine сочли его неудовлетворительным. На моем компьютере Macintosh оно неоднократно вызывало сбои самого NIS и системы Windows.