Пожар на Ford

Всеволожский завод Ford останавливал конвейер из-за пожара на складе с автокомпонентами

Всеволожский завод Ford

Производит автомобили. Открыт в 2002 г. В 2007 г. произвел около 70 000 машин марки Ford Focus.

В ночь с пятницы на субботу на территории завода «Русский дизель» во Всеволожском районе Ленобласти сгорел ангар с автозапчастями для завода Ford. Возгорание возникло около 21.00, пожар распространился на площадь в 6500 кв. м, говорится в сообщении ГУ МЧС по Ленобласти. Огонь удалось потушить только к 1.00 в субботу.

На складе находились комплектующие для сборки автомобилей на всеволожском заводе Ford, сообщила менеджер компании по связям с общественностью Екатерина Кулиненко. Обычно на складе хранились все детали для сборки Focus, какие именно на этот раз – устанавливается, говорит она.

По словам Кулиненко, склад принадлежал «Русскому дизелю», его арендатором является аутсорсинговый складской оператор Ford – компания Rhenus. На территории завода ничего от пожара не пострадало, утверждает Кулиненко, но администрации пришлось отменить одну смену в ночь с пятницы на субботу, остановив конвейер. Связаться с представителями Rhenus и «Русского дизеля» вчера не удалось.

Сегодня конвейер Ford будет работать в нормальном режиме – на предприятии есть небольшой запас частей для сборки, кроме того, предприняты меры для экстренного пополнения запаса, продолжает Кулиненко. Правда, в течение недели возможны перебои в работе завода, утверждает она. Исходя из годовой мощности предприятия в 75 000 машин, за одну смену на конвейере собирается около 100 автомобилей.

Ситуация на предприятии нормализуется к середине недели, когда на завод прибудут новые партии комплектующих от поставщиков, добавил глава Всеволожского района Игорь Самохин. Чтобы полностью подсчитать ущерб, необходимо несколько дней, отмечает он. Выяснение обстоятельств и подсчет ущерба от пожара начнется сегодня, уточнила Кулиненко.