«Я не пойду выпрашивать визы у ЕС»

Александру Лукашенко собственная дурная слава доставляет удовольствие. Тем, кому довелось сидеть за одним столом с «последним диктатором Европы», повезло, считает президент Белоруссии
Д. Гришкин

Готовность 54-летнего белорусского лидера пошутить по поводу данного ему нелестного определения показывает, насколько невысоко он ставит западные правила политической игры. Лукашенко занимает свой пост уже 14 лет и считает, что внутри государства у него нет серьезных противников. Это неудивительно, если учесть авторитарный характер режима, установленного им в стране. Лукашенко был по-настоящему популярен в 1994 г., когда получил власть после распада СССР, эта популярность в значительной мере сохраняется и сейчас – благодаря уверенному экономическому росту в течение десятилетия. Периодически наблюдаемые выражения протеста со стороны разобщенной национальной оппозиции имеют место преимущественно в столице.

«Я бы очень хотел, чтобы донесли до общественности в Европе простую мысль: у меня нет диктаторских планов удерживать в своих руках власть, – сказал президент в беседе с журналистами из Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung. – У меня есть огромное желание выполнить волю народа».

Беседа длилась два часа и затрагивала самые разные темы – от предстоящего матча футбольного чемпионата между командами Англии и Белоруссии до проблем энергетики и личного политического кредо.

Общение Лукашенко с зарубежной прессой – сравнительная редкость. Однако и время сейчас не совсем обычное. Каким бы прочным ни было положение президента в самой Белоруссии, он ощущает, как растет давление на него из-за рубежа, и прежде всего со стороны России, его главного политического спонсора и поставщика энергии.

Еще задолго до конфликта в Грузии Лукашенко начал прощупывать почву на Западе в надежде нарушить политическую изоляцию своего режима. Эта изоляция (включая невыдачу виз руководителям страны) стала реакцией Европейского союза на нарушения в ходе президентских выборов в 2006 г.

Брюссель дал президенту понять, что готов пойти на умеренное сближение при условии, что Лукашенко смягчит характер своего режима, начав с освобождения политзаключенных и соблюдения демократических норм в ходе парламентских выборов. Лукашенко выполнил условие, касающееся политзаключенных, и сосредоточил внимание на выборах. Он заявил, что ради соблюдения требований ЕС готов пойти на нарушение законов Белоруссии, в частности обязать избиркомы включить в их состав больше представителей оппозиции. Президент также одобрил идею присутствия международных наблюдателей: «Мы сделали свою страну открытой для всех».

Вместе с тем Лукашенко упрекает Запад за применение двойных стандартов, указывая на другие страны (в первую очередь на Россию), которым аналогичные нарушения сходят с рук. «Нравится это Западу или нет, но парламент будет избран в соответствии с нашей Конституцией, – обещает президент. – И я не пойду выпрашивать визы у ЕС».

Белорусский лидер сомневается в том, что изменение его режима является истинной целью Запада. Он заявляет, что долгое пребывание у власти не беда: «Посмотрите, английская королева тоже сидит на троне уже довольно долго».

Свою роль в развитии Белоруссии он оценивает высоко: ему удалось вытащить страну из экономической неразберихи первых постсоветских лет, обеспечить стабильность и поднять доходы граждан в 2,5 раза по сравнению с советским периодом. В прошлом году экономический рост составил 8,2%, в нынешнем, по прогнозам МВФ, соответствующий показатель будет лишь ненамного меньше (7,1%).

Лукашенко признает, что приватизация должна происходить, причем на продажу надо выставлять до 100% собственности предприятий. Однако цена должна быть справедливой, предупреждает лидер. Приветствоваться будут и инвестиции «с чистого листа». «Честным бизнесменам будет бесплатно предоставляться земля, чтобы они могли построить себе дома не на краю Европы, где-нибудь в Лондоне, а в самом центре континента».

Президент также отметил, что его отказ признать отделившиеся от Грузии территории раздражает Россию. Лукашенко не исключает, что в будущем Белоруссия может признать Южную Осетию и Абхазию, но поясняет, что здесь должен сказать свое слово парламент. Предположение о том, что действия России создают опасный для Белоруссии прецедент, Лукашенко называет «абсолютно идиотским». «Не дай бог Россия попробует сделать то же самое с Белоруссией, – говорит он. – В этом невероятном случае Европа должна будет дать максимально жесткий отпор России, используя все возможные средства и методы».