$4,5 млрд в Ливию


UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Выручка – $14,3 млрд.

UC Rusal сообщила, что подписала меморандум с Ливией о создании СП по строительству энергометаллургического комплекса. Он включает алюминиевый завод мощностью 600 000 т в год и электростанцию на 1500 МВт. UC Rusal получит в СП 60%, Ливия – 40%. Природный газ на станцию по 30-летнему контракту будет поставлять Национальная нефтяная компания Ливии (NOC). Сырье для алюминиевого завода UC Rusal будет возить из Сардинии – со своего завода Euralumina, рассказала представитель компании Вера Курочкина.

К строительству объектов стороны могут приступить в 2009–2010 гг., когда будет готово ТЭО. Ливия занимает третье место в Африке по запасам нефти и газа, поэтому не возникнет проблем с энергообеспечением проекта, отмечает Курочкина. Комментарии представителя правительства Ливии получить не удалось.

Аналитик Unicredit Aton Марат Габитов оценивает строительство алюминиевого комплекса в $1,8 млрд, а его коллега из ВТБ Дмитрий Скрябин считает, что стоимость электростанции может доходить до $2–2,5 млрд. Руководитель представительства «Технопромэкспорта» в Ливии Владимир Шеманович оценивает строительство станции в $2,25 млрд. Его компания также вела переговоры о строительстве электростанции в Ливии, но потом заказчик отказался от проекта из-за роста его стоимости.