Бесценная «Лента»

Акционеры сети гипермаркетов «Лента» отложили продажу 89% компании. После обвала на фондовом рынке они не могут сойтись в цене с покупателями
«Лента» ждет щедрого покупателя/ Е.Кузьмина

Капитализация публичных ритейлеров уже начала расти, напоминает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Возможно, акционеры «Ленты» надеются, что в октябре ситуация на рынке выправится, предполагает она. Российские власти приняли меры, чтобы стабилизировать рынок, но дадут ли они результат, станет ясно только через 2–3 месяца, считает Нусинов.

«Лента»

сеть гипермаркетов. Основана в 1993 г. Насчитывает более 30 магазинов в России, из них 14 – в Петербурге. Основные бенефициары – Олег Жеребцов (около 35%) и Август Мейер (около 36%), около 11% принадлежит ЕБРР. Выручка – $1,56 млрд (2007 г., данные компании).

Акционеры «Ленты» выставили на продажу 89% компании весной этого года. Это был компромисс, на который основные владельцы сети Олег Жеребцов и Август Мейер пошли после жесткого корпоративного конфликта: в конце 2007 г. они разошлись во взглядах на развитие компании. В начале августа определились четыре потенциальных покупателя «Ленты» – американская Wal-Mart, французская Carrefour, финская Kesko и хорватская Agrokor Group.

Основные акционеры «Ленты» должны были выбрать покупателя в конце прошлой недели, но отложили решение до октября из-за неблагоприятной ситуации, сложившейся на финансовых рынках, рассказал миноритарный акционер сети. Эту информацию подтвердил источник в Carrefour, а также инвестбанкир, близкий к одной из сторон переговоров. Август Мейер, представители Wal-Mart, Agrokor и Carrefour отказались от официальных комментариев. С Жеребцовым и представителем Kesko вчера связаться не удалось.

Сделка отложена, потому что стороны не могут договориться о цене, объясняет инвестбанкир, близкий к одной из сторон переговоров. В начале августа источники «Ведомостей» сообщали, что все четверо претендентов оценили 100% «Ленты» примерно одинаково – чуть более чем в $2 млрд с учетом долга в $0,5 млрд. «На тот момент эта цена соответствовала мультипликаторам, по которым торговались крупнейшие российские публичные ритейлеры», – говорит Михаил Нусинов, глава департамента M&A Societe Generale в России. По его расчетам, до сентябрьского фондового обвала соотношение стоимости бизнеса к выручке у Х5 Retail Group (сети «Пятерочка» и «Перекресток») составляло 1,8, а у «Магнита» – 1,1, а сейчас эти показатели равны соответственно 1,4 и 0,9. «Исходя из этого сейчас справедливая стоимость «Ленты» может составить $1,75 млрд минус долг», – говорит Нусинов.

«Лента», в принципе, может ждать. Ее долг, по данным самой компании, составляет $500 млн; источник, близкий к сети, говорит, что большая часть кредитов взята на три года. В 2008 г. «Лента» открыла пять гипермаркетов общей площадью 57 000 кв. м (инвестиции – около 3 млрд руб.).