Инвестбанкир Прохоров

«Ренессанс капитал» нашел инвестора: группа «Онэксим» Михаила Прохорова купит 50% минус 1 акция инвестбанка за $500 млн и одолжит ему до $300 млн

«Ренессанс Капитал»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК. Основан в 1995 г. Работает на рынках России, СНГ и Африки. Выручка – $942 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $335,9 млн. Капитал – $799 млн. Акционеры – топ-менеджеры во главе со Стивеном Дженнингсом.

ГРУППА «ОНЭКСИМ»

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД. Создан в 2007 г. Управляет активами Михаила Прохорова более чем на $25 млрд (собственные данные), в том числе около 30% «Полюс золота», 14% UC Rusal, 48,5% ТГК-4, 30% «Открытых инвестиций», 100% страховой компании «Согласие» и УК Росбанка.

Полтора года назад западные инвестбанки оценивали «Ренессанс капитал» в $7–10 млрд, или 15–20 годовых прибылей. Вчера группа «Онэксим» объявила, что приобретает 50% «Ренессанс капитала», чистая прибыль которого в 2008 г., по собственным оценкам, составит $400 млн, за $500 млн. Соглашение об этом было подписано вчера утром, сказал гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов, группа выкупит дополнительную эмиссию.

«Ренессанс групп» Стивена Дженнингса сохранит контроль над инвестбанком, у нее останутся 50% плюс 1 голосующая акция и другие бизнесы группы – УК «Ренессанс управление инвестициями», банк «Ренессанс кредит» и фонд прямых инвестиций Renaissance Partners. «Онэксим» получит три из семи мест в совете директоров «Ренессанса», управлять им продолжит нынешняя команда.

«На базе «Ренессанс капитала» мы создадим глобальный инвестбанк, – заявил Прохоров. – На первом этапе мы захватим развивающиеся рынки, потом будем смотреть на западные». По его словам, переговоры о вхождении в капитал инвестбанка велись несколько месяцев, но кризис их ускорил.

«Мы очень довольны появлением мощного в финансовом плане и амбициозного партнера, который принесет множество новых контактов и деловых отношений», – сказал «Ведомостям» предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский.

Дженнингс вчера около 16.00 МСК сделал внутреннее телеобращение, рассказали несколько сотрудников «Ренессанса». Он заявил, что старая модель инвестбанков себя исчерпала, на Уолл-стрит их больше нет (см. статью на стр. Б1) и сделка с «Онэксимом» – шанс для «Ренессанс капитала» стать № 1 в мире.

Вклад «Онэксима» увеличит капитал «Ренессанса» до $1,3 млрд. $250 млн будут перечислены в понедельник, сделка будет закрыта после согласований с регулирующими органами, предположительно до конца года, сказал Разумов.

«Онэксим» также предоставит «Ренессансу» кредитные линии, их размер не уточняется. Топ-менеджер «Ренессанса» говорит о $300 млн. Источник, близкий к «Онэксиму», утверждает, что в разы меньше суммы, уплаченной за акции.

«Свежими средствами мы можем пользоваться уже сегодня», – говорит Перцовский. По его словам, проблем с ликвидностью у «Ренессанса» нет: «Мы никому не задерживали ни одного платежа». Дженнингс вчера сказал, что торговых убытков и списаний у инвестбанка не было: «Наш баланс очень сильный».

Несколько топ-менеджеров «Ренессанса» и банкиров рассказали «Ведомостям», что в последнюю неделю инвестбанк испытывал серьезные проблемы с ликвидностью из-за кризиса на глобальных и российском рынках.

Нужно было найти $800 млн, рассказали топ-менеджер «Ренессанса», крупного российского банка и «Онэксима». Перцовский с руководителем «Ренессанса» по России Рубеном Аганбегяном в четверг полетели в Сочи на инвестиционный форум и там договорились с Прохоровым. Перцовский это не комментирует.

На 31 декабря 2007 г. у «Ренессанса» было инвестировано в рынок $1,5 млрд, 80% из них – в акции, указано в МСФО компании, клиентам по операциям репо было выдано $530 млн, а привлечено с рынка по этим операциям – $1,9 млрд. Это большие позиции, низко обеспеченные капиталом, рассуждает управляющий директор российской «дочки» западного инвестбанка, и вряд ли 50%-ное падение рынка не повлияло на финансовое положение «Ренессанса».

Прохоров давно думал о покупке «Ренессанса», но Дженнингс не хотел продавать бизнес, рассказывает знакомый с президентом «Онэксима» инвестбанкир. Когда стало очевидно, что проблемы «Ренессанса» без внешней помощи не решить, Прохоров снова предложил Дженнингсу сделку. Сначала он оценил компанию в $2 млрд, но из-за проблем с ликвидностью сбил цену вдвое.

Прохоров купил акции «Ренессанса» исходя из коэффициента P/E 2,5, в то время как у Goldman Sachs и Morgan Stanley он составляет 9,9 и 5,9, подсчитал аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий: «Это низкая оценка для инвестбанка с рентабельностью 50%». Поспешность продажи означает, что флагман российского инвестбанковского бизнеса не избежал проблем, характерных для ведущих инвестбанков мира, резюмирует Осадчий.

«Я рад за наш рынок и за «Ренессанс», что на этом этапе они нашли инвестора с такими деньгами. В краткосрочной перспективе это успокаивает рынок», – говорит основной владелец «Тройки диалог» Рубен Варданян. Эта сделка показывает, что в России есть инвесторы с деньгами, готовые вкладывать в финансовый сектор, а также сохраняющуюся привлекательность инвесткомпаний, что дает позитивный сигнал всему рынку, говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов, добавляя, что не удивится, если продолжатся процесс консолидации финансовых институтов и, возможно, частичное изменение собственности.