Сколько заработал СУЭК

Производитель энергетического угля – СУЭК не может похвастаться прибыльностью производителей коксующегося угля. Как стало известно «Ведомостям», рентабельность угольного сегмента СУЭК по EBITDA в 2007 г. была ниже 20%
Reuters

СУЭК

угольно-энергетическая компания. Запасы угля – 5,8 млрд т. Добыча – 90,9 млн т (2007 г.). Выручка – 72,7 млрд руб. (2007 г., РСБУ), чистая прибыль – 8,2 млрд руб. Основные владельцы – Сергей Попов и Андрей Мельниченко.

Выручка угольного сегмента СУЭК по МСФО в 2007 г. была равна примерно $2,9 млрд при добыче в 90,9 млн т, рассказал в интервью «Ведомостям» (см. стр. А5) гендиректор компании Владимир Рашевский. В этом году, по его расчетам, выручка может увеличиться до $4,5 млрд (добыча составит 95 млн т). С 2005 г. СУЭК не публикует результаты по МСФО. Источник, близкий к компании, уточнил, что в 2006 г. выручка угольного сегмента составила $2,45 млрд. А чистая прибыль, по словам Рашевского, в 2007 г. была около $500 млн. Правда, в эту цифру включены неденежные доходы, уточнил источник, близкий к компании. Сумму он не раскрыл. Наконец, долг всей компании на конец года составил около $2 млрд, сказал Рашевский. Других показателей он не назвал.

Инвестбанкир, работающий с компанией, говорит, что EBITDA угольного сегмента СУЭК в прошлом году была примерно $500 млн. Такую же цифру назвал источник, близкий к совету директоров компании. Значит, рентабельность по EBITDA была на уровне 17%. Для сравнения: у производителя коксующегося угля – «Распадской» – этот показатель в прошлом году составил 63%, а рентабельность по чистой прибыли – 31%.

Средняя цена на энергетический уголь – основную продукцию СУЭК – в 2007 г. была $32 за 1 т (данные компании). Коксующийся уголь стоил вдвое дороже. Но в этом году ситуация сильно изменилась, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его информации, экспортные цены на энергетический уголь сейчас достигают $150 за 1 т. Причем стоимость энергетических марок угля начала расти лишь в этом году, так что для СУЭК – в отличие от производителей коксующегося угля – рост цен еще впереди, отмечает Смолин. Правда, СУЭК большую часть угля продает на внутреннем рынке, отмечает аналитик «Траста» Александр Якубов, где цены ниже (по оценке СУЭК, $20–70 за 1 т).

По прогнозу Смолина, в этом году EBITDA угольного сегмента компании может вырасти до $1,6–1,7 млрд. Так что рентабельность может увеличиться до 35%. Это на руку СУЭК, готовящейся к IPO. В начале сентября появилась информация, что СУЭК может разместить на иностранной бирже до 30% уставного капитала в I квартале 2009 г. С учетом нынешней конъюнктуры на рынке не ясно, когда состоится размещение, отмечает Якубов, но при других обстоятельствах оно может быть успешным. Якубов оценивает компанию с учетом долга в $7–8 млрд.