Вектор


Заступился за рекламу

Властям не стоит спешить с ужесточением рекламного законодательства; им следует, напротив, подготовить «домашнюю аптечку» из средств быстрого реагирования, которые помогли бы отрасли в случае экономического кризиса, заявил сегодня Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и СМИ, выступая на Московском международном фестивале рекламы. Какие именно средства нужно включить в аптечку, он не сказал.

Сеславинский удивил слушателей, представлявших крупнейшие предприятия отрасли. Они не ждали от представителя власти такой лояльности – ведь Госдума рассматривает десяток поправок к закону «О рекламе», усложняющих правила игры. Правда, в том, что кризис на рекламном рынке будет, похоже, не сомневаются ни бизнесмены, ни чиновники. В 2007 г. расходы рекламодателей в России выросли на 26%, а по итогам 2009 г. их рост не превысит 8–9%, считает антимонопольное ведомство. А некоторые рекламщики полагают, что объем рынка может даже снизиться на пару процентов. Какой прогноз точнее, выяснится уже в октябре, когда крупнейшие рекламодатели утвердят бюджеты на следующий год.

Большая путаница

На 19 сентября установленная кредиторская задолженность «Эйрюнион» составляет около 12,5 млрд руб., говорится в сообщении торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП). В комитет кредиторов «Эйрюнион», созданный по инициативе гендиректора ТОАП Евгения Островского, обратилось несколько десятков компаний и банков. Но среди обратившихся нет ни одного госбанка, в то время как долг «Эйрюнион» перед ними – около 6,5 млрд руб. Им что, деньги не нужны?

Непонятно, с кем вести переговоры об урегулировании задолженности, жалуется ТОАП. Кредиторы осведомлены о двух организациях – это «Ростехнологии» и антикризисный штаб. Но штаб занят текущей деятельностью. А с «Ростехнологиями» теперь ничего не понятно. Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что решения о передаче госпакетов «Красэйр», ДАЛ и «Самары» госкорпорации еще нет. Хотя соответствующий указ президент Дмитрий Медведев подписал еще 26 мая.

Руководитель антикризисного штаба (а заодно совладелец «Внуково», куда переведены рейсы «Эйрюнион») Виталий Ванцев просит соблюдать спокойствие: сумма долга будет ясна после аудита, и она может быть меньше называемой сегодня – $800 млн. Ванцев призывает не банкротить «Красэйр», ДАЛ и «Самару»: денег от распродажи имущества всем не хватит. Но с этим не согласна лизинговая компания «Ильюшин финанс»: она подала иск о банкротстве «Красэйр», который должен ей около $20 млн. А то ведь есть риск ни копейки не получить, признается источник в ИФК.