Вьетнам без виз


Власти Вьетнама отменят визы для граждан России, приезжающих в страну на срок менее чем 15 дней, сообщило Reuters со ссылкой на газету Tuoi Tre. Новые правила коснутся россиян вне зависимости от цели их визита с 1 января 2009 г., уточнили в Национальном управлении туризма Вьетнама. Решение было принято после визита министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема в Москву.

«Вьетнам немного дешевле других стран Юго-Восточной Азии. И пусть сегодня по уровню сервиса страна напоминает Таиланд десятилетней давности, направление популярно и модно у россиян, особенно если говорить о комбинированных турах Вьетнам – Камбоджа», – отмечает Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. По ее словам, россияне первые из иностранных туристов по динамике роста турпотока – за семь месяцев въезд из России во Вьетнам увеличился почти на 115%. По данным министерства туризма Вьетнама, за этот период в страну въехало 31 400 россиян.

«Визы не были для россиян проблемой, их проставляли в аэропорту по прибытии ($25), главные проблемы этой страны – ограниченная гостиничная база и туристическая инфраструктура», – указывает Людмила Пучкова, президент «Ланта тур вояж». По ее словам, стоимость тура на 10 дней составляет примерно $3000 на человека (включая проживание на базе отеля «4 звезды», перелет и страховку). По данным Росстата, в 2007 г. Республику Вьетнам с туристическими целями посетило более 25 600 россиян, что почти на 70% больше аналогичного периода в 2006 г. – 15 158 человек.