Опасный бизнес

Быть инвестбанком в чистом виде сейчас плохо даже с таким акционером, как Михаил Прохоров

«Ренессанс Капитал»

инвестиционный банк. Основан в 1995 г. Работает на рынках России, СНГ и Африки. Выручка – $942 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $335,9 млн. Капитал – $799 млн. Акционеры – топ-менеджеры во главе со Стивеном Дженнингсом. После допэмиссии у них останется 50% плюс 1 акция, 50% минус 1 акция будет у группы «Онэксим».

Вчера два рейтинговых агентства выказали сомнения в счастливом будущем «Ренессанс капитала», в разгар кризиса нашедшего стратегического инвестора – группу «Онэксим» Михаила Прохорова.

Fitch Ratings понизило индивидуальный рейтинг «Ренессанс капитала» с C/D до D и изменило прогноз по рейтингу дефолта эмитента со «стабильного» на «негативный». Его примеру может последовать и Standard & Poor’s – долгосрочный кредитный рейтинг «Ренессанс капитала» (BB-) поставлен на пересмотр в сторону понижения.

Мотивы агентств схожи. S&P сомневается в способности «Ренессанс капитала» поддерживать достаточную ликвидность и финансовую устойчивость в условиях высокой волатильности рынка и падения ликвидности банковского сектора. Рынок оказывает давление на бизнес-модель «Ренессанса» и именно это могло привести к решению акционеров продать долю в инвестбанке, пишут аналитики Fitch, добавляя, что инвестбанки в чистом виде во всем мире стали очень зависеть от настроений и прихотей инвесторов.

Сделка с «Онэксимом» позволит снизить остроту проблемы ликвидности в ближайшее время, но волатильность рынка и падение доверия кредиторов к бизнес-модели независимого инвестбанка в будущем могут стать причинами возникновения у «Ренессанс капитала» более сложных проблем с фондированием, считают в Fitch.

S&P видит фактор неопределенности в потенциальных убытках, которые «Ренессанс» мог понести по брокерским и торговым операциям. Рейтинг будет выведен из списка пересматриваемых в сторону возможного понижения после того, как агентство получит информацию, позволяющую оценить положение с ликвидностью, капитализацией и прибыльностью в нынешних условиях, говорится в комментарии.

Давление на долгосрочный рейтинг дефолта эмитента может быть уменьшено благодаря вливанию денег в капитал и кредитную поддержку «Онэксимом», считают в Fitch. «Негативный» прогноз этого рейтинга отражает возможное снижение доходов инвестбанка, проблемы риск-менеджмента, учитывая высокую волатильность рынка и отношение инвесторов к России и СНГ.

Предправления и совладелец «Ренессанс капитала» Александр Перцовский отметил лишь, что во время сделок M&A агентства всегда пересматривают рейтинги.

«Мы не согласны с такой реакцией рейтинговых агентств, – заявил «Ведомостям» гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. – Мы очень внимательно изучали «Ренессанс капитал» перед сделкой. У него был очень крепкий баланс, не было ни одного списания, ни одного просроченного платежа. А после сделки у компании будет беспрецедентно устойчивое положение на нынешнем рынке <...> наше партнерство создает успешный проект в долгосрочной перспективе». В пользу сделки говорит и то, что ее позитивно оценили большинство участников рынка и регулятор, заключил Разумов.