Коновалов станет правозащитником

Минюст облегчит отчетность некоммерческим организациям и усилит правовую поддержку населения, обещает Коновалов

В начале следующего года Россия должна представить национальный доклад в Совет ООН по правам человека. Подготовку этого документа организует Министерство юстиции. Вчера министр Александр Коновалов на круглом столе, посвященном проблемам реализации прав граждан, дал понять, что рассчитывает на поддержку правозащитников: «Наша общая задача – представить объективную, неполитизированную оценку состояния гражданского общества <...> содействовать тому, чтобы оценка международного сообщества также была свободна от политики». Согласно регламенту после представления доклада эксперты ООН встретятся с представителями общественности, чтобы выяснить их альтернативное мнение.

Цифры говорят о том, что в России развитая система судебной защиты прав человека, заявил уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. Если в 1992 г. в российские суды поступило 5994 жалобы на неправомерные действия государственных органов, то в 2007 г. их было уже более 47 000.

Коновалов напомнил, что по инициативе его ведомства создано государственное бюро по оказанию юридической помощи населению. Эксперимент следует расширить до сети центров социальной помощи, которые оказывали бы населению более широкие консультационные услуги. Такие центры можно было бы использовать и для мониторинга социально-экономической ситуации в стране, отметил министр.

Идет работа над созданием «прозрачной, современной, эффективной и негромоздкой системы контроля за некоммерческими организациями» – Минюст уже вырабатывает новые формы отчетности для НКО, сообщил Коновалов. Ранее многие организации жаловались на громоздкую систему отчетности, введенную для ужесточения контроля государства над НКО.

В области уголовного судопроизводства министр выделил три важные задачи. Это общая гуманизация уголовной политики (пока в России продолжается рост числа заключенных и эту тенденцию не удается переломить), создание эффективной системы ресоциализации бывших заключенных (действующая не работает) и «общая оптимизация положения дел в местах лишения свободы» – под этим Коновалов подразумевает «безупречную дисциплину и недопустимость жестокого обращения».

Руководитель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин говорит, что выступление министра произвело на него впечатление: проблема гуманизации системы исполнения наказания назрела, уверен он. На то, что наконец начнется эффективное взаимодействие с Минюстом, надеется член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.