Обойдутся без денег

Михаил Прохоров готов в обмен на 35% акций «Полюс золота» и дом уступить Владимиру Потанину долю в «Открытых инвестициях» и оставшиеся совместные активы

Другие договоренности остаются в силе: «Норникель» и «Интергео» (горнодобывающая компания, созданная «Онэксимом») не будут иметь претензий друг к другу по лицензиям, которые покупал менеджмент «Норникеля» в интересах компании, но которые потом были переданы «Интергео». В дополнении к протоколу также зафиксировано, что гендиректор «Норникеля» должен будет подписать документы, гарантирующие непреследование через суды бывших сотрудников «Норникеля», переходящих на работу в «Интергео» и другие компании «Онэксима», рассказывают источники. Гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский передал через своего представителя, что он об этом ничего не знает. Представители «Норникеля», «Интерроса» и «Онэксима» от официальных комментариев отказались.

Группа «Онэксим» Прохорова 22 сентября направила Потанину обновленное предложение по разделу активов, рассказали два источника, близких к «Онэксиму». В обмен на 35% акций «Полюс золота» Прохоров предлагает Потанину свои 50% в их общей компании Folletina Trading (траст, владеющий долями в «Русиа петролеум», «Агрос» и проч.) и 30%-ную долю в «Открытых инвестициях» («Опин», оценена в $1,6 млрд). Источник в «Интерросе» подтвердил это. Но сначала должны выполняться договоренности, достигнутые бывшими партнерами 14 сентября, отмечает он, и только затем можно приступать к решению судьбы «Опин».

14 сентября предприниматели подписали протокол о разделе активов, говорят источники, близкие к обоим бизнесменам (окончательное соглашение должно быть подписано до 14 октября). По нему Прохоров должен выкупить у Потанина 35% акций «Полюс золота» по цене $3,6 млрд (оговорена в конце февраля, сейчас пакет стоит $1,2 млрд). Взамен Прохоров продаст Потанину 2% акций «Норникеля», оцененных в $1,2 млрд (сейчас стоят $494 млн), и долю в Folletina (оценена в $1 млрд), говорят источники. Предполагалось, что Folletina бесплатно передаcт Прохорову 50% ООО «ДСЭ «Осень» (поселок, в котором находится дом Прохорова) и квартиру на Остоженке. Также в протоколе зафиксировано, что Прохоров заплатит Потанину $1,05 млрд ($700 – в день подписания соглашения, еще $350 млн – до 1 мая 2009 г.), уточняют два источника, близких к «Онэксиму». Теперь группа предлагает не проводить денежных расчетов, а заменить их долей в «Опин» (вчера 30% стоили около $840 млн), объясняет источник, близкий к «Онэксиму».

Протокол был подписан за день до того, как «Онэксим» мог воспользоваться мартовской офертой Потанина по продаже последнему за $10 млрд 16,66% акций «Норникеля». Все это еще раз доказывает, что акций «Норникеля» у «Онэксима» нет, Прохоров умело использовал эту зацепку для переговоров, считает аналитик «Траста» Александр Якубов.