Минус процент

Кризис притормозит рост российской экономики в этом году примерно на 1 процентный пункт, признали чиновники. В 2009 г. в худшем случае эффект может утроиться

Бюджетная инъекция в 1,1 трлн руб. не поддержит рост ВВП, пишет Наталия Орлова из Альфа-банка, снизившая прогноз роста ВВП в этом году на 0,5 п. п. до 7%. Общий урон для российской экономики она оценивает в 1 п. п. ВВП. Юлия Цепляева из Merrill Lynch понижает прогноз роста на 0,6 п. п. до 7,4% в этом году и на 1,3 п. п. до 5,8% в 2009 г. Наихудший сценарий – замедление Китая: тогда подешевеет нефть, а при снижении ее цены до $60 за баррель рост ВВП может упасть до 5%, согласна она с Дворковичем.

Мировой финансовый кризис в этом году может снизить рост российского ВВП не более чем на 1 процентный пункт, сказал помощник президента Аркадий Дворкович. Более пессимистичный, но «маловероятный» сценарий: если в 2009 г. с серьезными проблемами столкнется Китай, рост в России может снизиться до 5%. Официальный прогноз роста ВВП – 7,8% в этом году, 6,7% в 2009 г.

Темп роста инвестиций крупных и средних предприятий в I квартале снизился вдвое по сравнению с 2007 г. до 9%, говорит Валерий Миронов из Центра развития. В IV квартале этот показатель может потерять еще 3 п. п., тогда темп роста ВВП снизится по сравнению с официальным прогнозом на 0,8 п. п. в 2008 г. и на 1–3 п. п. в 2009 г. Если остановится приток иностранного капитала, рост может быть и ниже 6%, но тогда динамику инвестиций может поддержать государство, считает Миронов. Резерв есть: доля бюджета в инвестициях за полгода упала с 16,9% до 14,6%.

МВФ уже снизил прогноз роста российской экономики на этот год до 7,1% с 7,8%, на следующий – до 6–6,5% с 7,3%, заявил глава миссии МВФ в России Пол Томсен. Но некоторое замедление необходимо, поскольку в экономике отмечается перегрев и ВВП растет со скоростью, намного превышающей имеющийся потенциал, считает он.