Партию послали на Кавказ

Владимир Путин нашел полезное дело для «Единой России»: она должна помогать новым независимым республикам в Закавказье

Председатель партии Владимир Путин провел первую встречу с региональными лидерами «Единой России» – спикерами региональных законодательных собраний и руководителями фракций в регионах (всего более 150 человек). В санаторий «Волжский утес» приехало все высшее руководство партии, кроме Минтимера Шаймиева, за распространение слухов о смерти которого в Татарстане возбуждено уголовное дело. Он вернется с отдыха только в воскресенье, сказал «Ведомостям» председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Путин объяснял партийцам, чем им заниматься в регионах. Одна из актуальных задач – «по сути, ликвидировать границу между Россией и Южной Осетией». Правовая база для этого создается, сказал премьер, напомнив о подписанном недавно договоре о дружбе и сотрудничестве. Региональные единороссы должны взять под контроль заботы о семьях погибших и знать всех их родственников поименно.

Председатель петербургского парламента Вадим Тюльпанов рассказал Путину, что он с депутатами на встречах информирует о событиях в Южной Осетии европейских коллег. Премьер спросил, есть ли у Петербурга город-побратим в Грузии. «Как ни странно, Тбилиси», – смутился Тюльпанов. Надо работать и с грузинами, посоветовал премьер: «Было бы неправильно отдавать Грузию на растерзание националистам».

«Де-факто вхождение [Южной Осетии в Россию] уже состоялось», – заявил мэр Москвы, сопредседатель высшего совета партии Юрий Лужков. Хотя для юридического оформления этого процесса потребуется время. Правительство Москвы за свой счет построит в Цхинвали новый микрорайон «Московский» на площади 60 гектаров.

Спикер заксобрания Ивановской области Сергей Пахомов рассказал «Ведомостям», что местные власти приняли детей из Южной Осетии и оперативно помогли южноосетинской диаспоре. Кроме того, в ближайшее время состоится совещание с представителями ГУВД и УФМС, где будут выработаны предложения по прозрачности границ между государствами.

По словам руководителя межрегионального координационного совета «Единой России» по Центральному округу Ивана Лобанова, «делегация представителей регионов ЦФО поедет в Цхинвали, чтобы на месте оценить необходимую помощь в социальной сфере».

У партии нет собственных ресурсов и если поддержка будет вестись, то за государственный счет, отмечает политолог Александр Кынев.