Покупать лучше, чем строить

Х5 Retail Group корректирует инвестиционную программу и приостанавливает строительство новых крупных проектов
Д. Гришкин

Аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая назвала логичным решение Х5 скорректировать инвестпрограмму. «Если есть возможность избежать увеличения долга, ею надо пользоваться, поскольку сегодня довольно велики риски рефинансирования», – говорит Яроцкая.

X5 Retail group

продуктовый ритейлер. Образована в мае 2006 г. путем слияния сетей «Пятерочка» и «Перекресток». Управляет 991 магазином в формате «мягкий дискаунтер», супермаркетом и гипермаркетом (на 30 июня 2008 г.). Чистая выручка в 1-м полугодии 2008 г. составила $3,6 млрд (без учета «Карусели»). Акционеры: «Альфа-групп» – 48,6%, основатели сети «Пятерочка» – 21,2%, менеджмент – 6%; в свободном обращении – 24,2%.

Вчера финансовый директор X5 Евгений Корнилов в комментариях к аудированной отчетности компании за первое полугодие 2008 г. заявил, что они откладывают долгосрочные дорогостоящие проекты, чтобы «консолидировать доступные ресурсы и использовать их в условиях ожидаемого снижения стоимости коммерческой недвижимости».

Как пояснил «Ведомостям» главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис, сейчас у компании есть в собственности пул земельных участков, на которых запланировано строительство торговых объектов различных форматов – от дискаунтеров до гипермаркетов. «Мы приняли решение направить средства на покупку подешевевших торговых помещений в регионах присутствия компании», – говорит Хасис. По его словам, сейчас собственники торговых площадей предлагают их по цене на 30–40% ниже той, что предлагалась всего месяц назад (см. статью на стр. А1). «И это еще не предел снижения», – уверен он. Аналогичная ситуация может произойти и в ритейле: многие компании, ориентировавшиеся на быстрый рост, оказались сильно закредитованы, и сейчас у них подходят сроки погашения кредитов. «Мы ожидаем существенного снижения стоимости таких розничных активов и готовы рассмотреть их покупку», – говорит Хасис.

Раскрыть потенциальных партнеров, а также назвать число замороженных проектов Хасис отказался.

Директор по связям с инвесторами Х5 Анна Карева добавила, что приостановка строительства касается тех магазинов, открытие которых намечено черед год-два. По ее словам, в планах Х5 было потратить на строительство магазинов будущих периодов около 40% от общего объема инвестиций на текущий год, или $560 млн, учитывая, что объем инвестиционной программы Х5 в 2008 г. составляет $1,4 млрд. Однако Карева подчеркивает, что строительство объектов, находящихся в активной стадии строительства, будет закончено, а новые стройки начинаться не будут.

В опубликованной весной 2007 г. пятилетней стратегии развития Х5 говорится, что на тот момент у компании в собственности находилось 20 земельных участков под строительство гипермаркетов и еще 60 оформлялось в собственность.

Согласно отчету X5, на 30 июня 2008 г. общий долг компании находился на уровне $2,3 млрд, из которых краткосрочный долг составлял 30% ($713 млн). Сумма краткосрочной задолженности включает в себя облигации «Карусель финанс» ($128 млн). Остальная часть долга – возобновляемые кредитные линии в российских и зарубежных банках. Величина доступных неиспользованных лимитов по кредитным линиям – $258 млн. «В условиях сильного роста стоимости заимствований очень важно то, что Х5 захеджировала ставку LIBOR по синдицированному кредиту на $1,1 млрд. Таким образом, значительная часть кредитного портфеля компании не подвержена риску изменения процентных ставок», – говорит Яроцкая.