«Ижавто» продается


«Ижавто»

Автомобильный завод. Выпускает Kia, «ВАЗ» и «Иж». Проектная мощность – 220 000 автомобилей в год. Объем производства – 78 802 автомобиля (2007 г.). Выручка – 23,06 млрд руб. (2007 г., РСБУ), чистая прибыль – 298 млн руб.

Совет директоров «АвтоВАЗа» 1 октября в Париже рассмотрит сделку по покупке у группы «Сок» 100% акций «Ижавто», рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к совету «АвтоВАЗа».

«Сок» в начале года предложил «АвтоВАЗу» купить «Ижавто» за $500 млн, тот попросил «Тройку диалог» оценить актив. После нескольких месяцев due diligence источники, близкие к «Тройке», называли предварительную оценку – $350 млн. Сумма, которую планирует одобрить совет директоров, будет меньше $300 млн, знает источник, близкий к совету «АвтоВАЗа». Низкая цена объясняется обременениями «Ижавто», говорит он, кроме того, в сумме учтены и долги предприятия. Представители «АвтоВАЗа» и «Тройки» от комментариев отказались, «Сок» на запрос не ответил.

По данным «СПАРК-Интерфакс», чистый долг «Ижавто» на 30 июня – $290 млн (по текущему курсу). Сумма меньше $300 млн на покупку «Ижавто» в условиях финансового кризиса адекватная, полагает аналитик ВТБ Елена Сахнова. Но если «АвтоВАЗ» берет на себя долги «Ижавто», то ему легче было бы построить за $600 млн новый завод, думает она. По ее мнению, проект производства Kia, который сейчас реализует «Ижавто», новый собственник сразу закрывать не будет, а сначала скорректирует соглашение «Ижавто» с Минэкономразвития под свои модели.