Не заметили кризиса

К концу президентского срока Дмитрия Медведева инфляция снизится до 7%, доходы населения вырастут в 1,4 раза, а приток капитала составит $70 млрд, рассчитывает правительство. Это было бы реально, если бы не кризис, замечают эксперты
С.Портер

В среду правительство рассмотрит основные направления своей деятельности до 2012 г. (копия есть у «Ведомостей»). Это первая часть концепции развития до 2020 г., которая должна привести страну к инновационному будущему и относительно которой правительство никак не может прийти к единому мнению. План на четыре года у министров возражений не вызывает: по сути, он представляет собой объединение показателей из разных федеральных целевых программ, говорит чиновник, участвовавший в разработке документа.

Вывести инфляцию на однозначную цифру правительство рассчитывает в 2010 г., а не годом ранее, как планировало Минэкономразвития. Это уже похоже на правду, одобряет экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева: ее прогноз на 2009 г. – 11%.

А вот прогноз притока прямых инвестиций – $70 млрд в 2012 г. – выглядит чрезмерно оптимистично, считает экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров: глобальный пересмотр кредитных рисков скажется на инвестициях в Россию. Свой прогноз на 2008 г. Тихомиров уже понизил на 40% до $30 млрд. Хорошо, если к 2012 г. удастся вернуться к показателям прошлого года ($47,1 млрд), соглашается Цепляева.

Слишком оптимистичен и прогноз развития банковской системы, считает она: в рост капитализации банков до 10% ВВП верится с трудом, хотя еще несколько месяцев назад цифра выглядела бы достижимой.

Придется корректировать и прогноз роста реальных доходов населения – в 1,4 раза к 2012 г., уверен экономист ЦМАКП Игорь Поляков. В предыдущие семь лет реальные доходы увеличивались на 40% каждые три года, но за январь – август, по данным Росстата, рост уже сократился до 6,9% против 10,5% за аналогичный период прошлого года, указывает он. В 2008 г. будет 9%, прогнозирует Поляков.

Ввод жилья вырастет на 40%, а объем выданных ипотечных кредитов – почти в 2,5 раза, планирует правительство. Еще недавно такой прогноз казался реальным, но сейчас понятно, что ипотечные кредиты станут менее доступными, говорит директор направления Института экономики города Сергей Сиваев. 1,4 трлн руб. кредитов будет выдано за все четыре года, а не за 2012 г., указывает он.

В свете событий последних полутора месяцев вероятность достижения поставленных показателей невелика, резюмирует ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Аналитики перестраховываются, парирует чиновник правительства.

«Изменения произошли слишком быстро, а прогноз, очевидно, правительство готовило несколько месяцев», – предполагает Цепляева. В документе нет ни слова о снижении ставки НДС, хотя премьер Владимир Путин обещал вернуться к обсуждению этого вопроса в 2009 г. Зато говорится о реформе соцналога, повышении амортизационной премии и совершенствовании налогообложения нефтедобычи. Нет в стратегии ни слова и о недавно признанных республиках Южной Осетии и Абхазии (но есть о создании курортов в Кабардино-Балкарии). Устойчивости финансовой системы посвящено всего несколько абзацев; среди первоочередных мер – вовлечение в финансовую систему пенсионных средств и денег из Фонда национального благосостояния.

Четыре года, на которые написана программа, – весь президентский срок Дмитрия Медведева, напоминает Алексей Макаркин из Центра политтехнологий, уже сейчас можно сказать, что его президентство будет не таким спокойным, как у Путина, причины этого – война, финансовый кризис и падающие цены на нефть.