Нижегородский патриотизм

Нижегородцы предпочитают трудиться на российских предприятиях. Хотя западные предлагают более высокие зарплаты

Количество представительств зарубежных компаний в Нижегородской области постоянно увеличивается. За последние несколько лет в области открылись представительства иностранных аудиторских компаний KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte, а также торговых компаний British American Tobacco, Philip Morris, Procter & Gamble. О реализации инвестиционных проектов в области объявляли бельгийская Solvin (строительство завода поливинилхлорида стоимостью около 650 млн евро), российско-китайское СП «Тайга-Шэньян МДФ» (производство плит МДФ в Урене стоимостью 19,8 млн евро), украинские «Объединенные транспортные технологии» (автосборочное предприятие в Борском районе, 79,4 млн евро), немецкая Freudenberg Politex (строительство завода нетканых материалов в Заволжье, 12 млн евро). В области уже давно работают IT-компании – «Тэлма», «Мера», Intel. Всего в Нижегородской области – около 50 иностранных компаний примерно с 50 000 сотрудников, подсчитал аналитик «Финама» Владислав Кочетков. По его оценке, ежегодный рост спроса на рабочую силу в иностранных компаниях – около 30%.

«Большинство соискателей в глубине души хотели бы получить место в западной компании, но понимают, что не соответствуют ее требованиям», – комментирует результаты опроса старший партнер кадровой компании TomHunt Владимир Якуба. Человек, который выбирает западную компанию, должен быть готов к частому мониторингу своей работы, длительному ожиданию карьерного роста, к постоянным командировкам, говорит Якуба. Далеко не все российские соискатели готовы принять корпоративную культуру компании, в которой намерены работать, и быть лояльными ее принципам, добавляет PR-менеджер кадровой компании «Место под солнцем» Илья Лебедев. В западных компаниях жесткая специализация и разделение труда, что делает работу однообразной и сдерживает профессиональный рост, добавляет президент столичного кадрового объединения «Метрополис» Валерий Поляков.

Среди плюсов работы в западной компании консультант TomHunt Ольга Лебедева отмечает белую зарплату и полный соцпакет. По словам Полякова, опыт работы в солидной иностранной компании украшает послужной список. По оценкам Лебедева, зарплата в западных компаниях на 25–30% выше, чем в российских. Зарплата может быть выше вдвое и более, особенно в сфере IT, считает Якуба. По его данным, программисты в иностранных компаниях зарабатывают $500–3000.

В Нижнем Новгороде в среднем на одно место в иностранной компании претендует около пяти человек, конкурс в отечественных компаниях – 2–3 человека на место, говорит Якуба.

Корпорация Intel в Нижнем не испытывает трудностей с набором сотрудников, за 3,5 года количество принятых на работу вдвое превысило количество тех, кто ее покинул, сообщил директор по связям с общественностью Intel в России Евгений Закаблуковский.