Обзор рынка: Скинули по 1,5%


Снижение котировок на российском рынке акций в пятницу проходило под влиянием негативной динамики европейских фондовых индексов и падения цен на нефть, вспоминает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс РТС упал на 1,5% до 1285,47 пункта, индекс ММВБ потерял столько же, закрывшись на отметке 1079,04 пункта.

По словам аналитика NetTrader Александра Потавина, высоким спросом в конце недели пользовались акции «Полюс золота» (+19,2%). Во-первых, «Нафта-Москва» предложила Владимиру Потанину выкупить его пакет в золотодобывающей компании по цене около $25 за акцию. Вторая причина для оптимизма – известие о том, что совет директоров «Полюса» рассмотрит вопрос о покупке 50% плюс 1 акция компании KazakhGold.

Акции Сбербанка подешевели по итогам торгов на ММВБ на 5,5%, акции «Газпрома» потеряли 1,9%, «Лукойла» – 2,3%, «Роснефти» – 0,8%. ВТБ стал дешевле на 0,9%.

Основное внимание инвесторов было сосредоточено на «плане Полсона» по стабилизации ситуации в американской финансовой системе, говорит аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Президент Джордж Буш в пятницу сообщил, что демократам удалось договориться с республиканцами по предоставлению $700 млрд с целью создания фонда для выкупа проблемных активов, связанных с ипотекой. Эта новость, полагает Симагин, должна добавить оптимизма инвесторам.

Потеряв поддержку со стороны иностранных инвесторов, рынок опустился на уровни 2006 г. и в ближайшее время скорее всего продолжит консолидироваться в пределах 1200–1300 пунктов по индексу РТС, прогнозирует аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

Ситуация с рублевой ликвидностью несколько ухудшилась из-за проводимых банками на минувшей неделе налоговых платежей, замечает Шагов. В пятницу банки одолжили у Центробанка на аукционах репо 87,6 млрд руб. Краткосрочные межбанковские рублевые ставки поднялись до уровня 6–7% годовых.