Персональные технологии: CrossLoop: на выручку компьютеру


Попытки помочь другу или члену семьи справиться с компьютерной проблемой иногда тщетны, особенно если вы не можете сесть за его или ее компьютер. Выход – управлять ПК на расстоянии с разрешения его владельца. Для этого есть много сервисов и программ, в том числе встроенных в операционные системы Windows и Macintosh, но многие сложны для среднего пользователя. А другие платные либо требуют регистрации.

На прошлой неделе я протестировал программу CrossLoop, разработанную как раз для разрешения компьютерных проблем на расстоянии. А если вы сами столкнулись с проблемой, то можете воспользоваться (обычно за деньги) советом одного из нескольких тысяч технарей, список которых ведет компания-разработчик.

Программу можно скачать с сайта crossloop.com. Пока она работает лишь с Windows, но через несколько месяцев обещана версия и для Macintosh. Загрузив программу, вы получите приглашение создать бесплатный аккаунт. Но пользоваться программой со всеми ее функциями можно и без этого.

Интерфейс прост и понятен. Экран разделен на две секции: серая – для человека, в чей ПК требуется вмешательство, и зеленая – для оказывающего помощь. Из соображений безопасности CrossLoop не позволяет управлять чужой машиной, когда за ней никто не работает. Процесс запускает именно ее владелец, кликая по своему полю; в результате генерируется код для удаленного доступа к его ПК. Этот код владелец компьютера сообщает (как правило, по телефону) тому, кто оказывает помощь. Но даже после того, как помощник вводит код, владелец ПК должен подтвердить, что согласен продолжать сессию; лишь тогда доступ к его компьютеру будет открыт. Помощник увидит большое окно, дублирующее рабочий стол удаленного ПК, и может совершать там любые действия, даже загружать на чужой компьютер новые файлы. Владелец ПК в любой момент может разорвать соединение.

Сперва я использовал CrossLoop, чтобы помочь другу сконфигурировать новую версию Microsoft Office так, чтобы файлы сохранялись в старых форматах Office. Удаленный доступ работал, хотя соединение с интернетом у приятеля было таким медленным, что между моими действиями и изменениями на экране его ПК были большие задержки.

Затем я нанял за $25 одного из консультантов из списка CrossLoop, чтобы тот почистил память моего ноутбука Sony, работавшего очень лениво. С час он удалял ненужные программы и перенастраивал те, которые без необходимости были настроены на автоматический запуск. При этом он держал со мной связь по телефону, чтобы случайно не удалить чего-либо нужного.

Единственным неудобством оказалась необходимость отключать при работе с Vista функцию предупреждения об опасности. Если этого не сделать, предупреждения будут появляться очень часто, каждый раз разрывая соединение.