Первый поединок


Кандидаты в президенты США республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама провели первые предвыборные дебаты. Политики встретились в пятницу в Университете штата Миссисипи. Первые 40 минут дебатов кандидаты посвятили обсуждению финансового кризиса. Обама обвинил противника в поддержке разрушительной экономической политики президента Джорджа Буша. Маккейн же подчеркнул важность совместной работы двух партий над пакетом финансовых мер. Он обещал ужесточить контроль за госрасходами и урезать их по всем статьям, кроме обороны. Обама пообещал урезать налоги для 95% семей.

Маккейн уверен, что американцы побеждают в Ираке и скоро иракская демократия станет новым союзником США. Обама поставил под сомнение саму необходимость вторжения в Ирак: «Мы потратили более $600 млрд и <...> потеряли 4000 жизней, а «Аль-Каида» сейчас сильнее, чем была в 2001 г.». Обама призвал к продолжению переговоров с Ираном по ядерной проблеме, чем вызвал насмешку Маккейна: «Вот сядем мы вместе с [президентом Махмудом] Ахмадинеджадом, а он скажет: «Мы сотрем Израиль с лица земли». А что мы ему в ответ? «Нет, не сотрете»?»

Кандидаты едины в критике действий России в Закавказье, как и в признании важности сотрудничества с ней в решении насущных международных проблем. Оба за вступление Грузии и Украины в НАТО. По мнению политолога Федора Лукьянова, заявления кандидатов вряд ли отражают их истинные взгляды: «Критика России лишь дань популярному тренду в общественном мнении».

В первом раунде победил Обама, констатировали 39% опрошенных CBS News телезрителей из числа тех, что еще не определились с выбором (24% отдали победу Маккейну). Примерно половина улучшили мнение об Обаме, у 8% оно ухудшилось. У Маккейна эти показатели соответственно 32% и 21%.

По данным последнего совместного соцопроса CNN и Opinion Research Corporation, предвыборный рейтинг Обамы – 51%, Маккейн может рассчитывать на 46% голосов.