В Казахстан за золотом

«Полюс золото» предложило KazakhGold приобрести 50,1% ее акций. В пятницу такой пакет стоил около $300 млн
Д. Гришкин

Источник, близкий к «Полюс золоту», говорит, что в оплату акций KazakhGold пойдут деньги и 6,6% казначейских акций самого «Полюса». Исходя из пятничной капитализации «Полюса» в $4,97 млрд казначейский пакет стоит $328 млн. Капитализация KazakhGold на закрытие на LSE в пятницу составила $607,1 млн (рост за день – 14,39%). Получается, что на покупку контрольного пакета KazakhGold «Полюсу» может хватить своих акций. Но партнер юрфирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин говорит, что по английскому законодательству (KazakhGold зарегистрирована на Джерси) покупатель более 30% акций обязан делать оферту миноритариям. Входит ли в планы семьи Асаубаевых полный выход из компании, не ясно.

«Полюс золото»

КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗОЛОТА. Производство – 37,8 т (2007 г.). Выручка – $867,1 млн (2007 г., МСФО), чистая прибыль – $47 млн. Акционеры: Михаил Прохоров и Владимир Потанин – более 30% каждый.

Совет директоров «Полюс золота» 30 сентября рассмотрит вопрос о покупке 50,1% акций казахской KazakhGold, призналась в пятницу вечером российская компания. Пресс-релиз появился в ответ на утренние сообщения информагентств о готовящейся сделке. Днем котировки «Полюс золота» на этой новости взлетали на LSE на 8,45%, но к закрытию торгов рост составил только 1,01%.

Никаких деталей в пресс-релизе «Полюс золота» не приводится. Гендиректор компании Евгений Иванов от комментариев отказался. Представители KazakhGold на запрос «Ведомостей» не ответили, но компания выпустила сообщение, подтверждающее факт переговоров о продаже контрольного пакета акций. Покупатель в нем не называется.

KazakhGold в 2007 г. добыла 232 060 унций золота, в этом году планирует нарастить добычу на 20%. Основные активы – золоторудные месторождения Аксу, Бестобе и Жолыбмет. Резервы и ресурсы – 59,6 млн унций. Выручка в 2007 г. – $177 млн, чистая прибыль – $19,4 млн. Компания контролируется семьей председателя совета директоров Каната Асаубаева (на начало года владела официально 43,6%). Около 50% акций – у инвесторов.

У «Полюса» есть деньги на выкуп всей компании из Казахстана, считает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. По его оценке, у «Полюса» сейчас около $1,3 млрд. Сделку Габитов для «Полюса» оценивает позитивно: у «Полюса» на несколько лет вперед практически не планировалось увеличение добычи, покупка KazakhGold это восполнит.

Как относятся к сделке с KazakhGold основные акционеры «Полюс золота» – «Онэксим» Михаила Прохорова и «Интеррос» Владимира Потанина – непонятно: представители обеих компаний от комментариев отказались. Представитель компании Потанина уточнил, что она еще не получила материалов о сделке.

Бизнесмены в середине сентября подписали протокол, по которому Потанин согласился продать Прохорову 35% акций «Полюс золота». Габитов считает, что сделка с KazakhGold также может быть согласована предпринимателями.