Жизнь помимо Уолл-cтрит


Глобальный финансовый кризис осложнил деятельность центров по трудоустройству бизнес-школ. Им приходится заново подыскивать работу выпускникам, только недавно устроившимся в инвестиционные банки.

Во вторник, 16 сентября, на следующий день после того, как Lehman Brothers объявил о банкротстве, сотрудники центра по трудоустройству Chicago GSB уже звонили 26 выпускникам 2008 г., поступившим на работу в инвестбанк. Они договорились провести телеконференцию, чтобы обсудить карьерные возможности выпускников в свете сложившейся ситуации, говорит заместитель декана школы Стэйси Коул. А в пятницу сотрудники карьерного центра уже летели в Нью-Йорк на встречу с 14 из них.

Финансовый сектор в целом и инвестиционные банки в частности – одни из самых активных нанимателей выпускников бизнес-школ. Из 504 выпускников 2007 г. Чикагской школы бизнеса в инвестбанки пошли работать 20%. Около 5–10% из 240 выпускников Haas School of Business при Калифорнийском университете в Беркли обычно строят карьеру на Уолл-стрит. Wharton School при Пенсильванском университете около 50% студентов посылает на стажировку в инвестбанки. Около 50% из 700 выпускников Columbia Business School начинают работать в финансовых компаниях, из них половина – в инвестбанках и брокерских фирмах.

Уже в марте, когда едва не обанкротился Bear Stearns, в бизнес-школах поняли, что этот год будет тяжелым в плане трудоустройства. И все же мало кто оказался готов к тому, что недавние выпускники, устроившись в банки, начнут в массовом порядке снова искать помощи своих альма-матер. Тем приходится адаптироваться. В Columbia Business School выпускники этого года будут иметь доступ к нескольким базам данных и получать персональные консультации в центре по трудоустройству, говорит директор по вопросам карьеры Майкл Мэлоун.

Кроме того, в бизнес-школах стали советовать студентам более широко анализировать будущие карьерные возможности. «Не все инвестбанки сосредоточены в Нью-Йорке, их много и в других городах», – говорит Карин Эш, директор карьерного центра Cornell Business School. Традиционно около 50% выпускников Cornell устраиваются на работу в финансовые компании в Нью-Йорке. Кроме того, бизнес-школы активизировали контакты с небольшими инвестбанками, такими как William Blair и Perella Weinberg Partners, которые не пострадали от кризиса и продолжают развиваться. «Мы поговорили с людьми в этих компаниях, попросив их подумать о найме наших студентов», – говорит Коул. В Чикагской школе бизнеса теперь ожидают, что к ним обратятся около 40 финансовых фирм. Правда, они будут нанимать по одному-два сотрудника, а не по 20, как делали крупные инвестбанки, но в школе надеются, что благодаря возросшему числу нанимателей удастся устроить значительное количество выпускников.