Банкир поможет

Новым директором группы «Евросервис» назначен Александр Третьяков. Возможно, он представляет интересы Россельхозбанка – крупнейшего кредитора предприятий группы

Не сложилось. Игорь Худокормов,

президент «Продимекса» об отказе от покупки «Евросервиса»:. «Наши партнеры расторгли соглашение о сделке, так как не договорились о гарантиях продавца по качеству земельного актива»

«Евросервис»

Холдинг. Включает мясное, сахарное и аграрно-зерновое направления. За 2007 г. выручка по МСФО составила более $1,3 млрд, EBITDA – $132 млн. Основным владельцем считается Константин Мирилашвили.

На прошлой неделе совет директоров «Евросервиса» прекратил полномочия Александра Егорова (представлял интересы «Нефтегазмонтажсервиса» и «Продимекса»), говорится в сообщении компании. Новым гендиректором назначен Александр Третьяков. Он, по словам председателя совета директоров «Евросервиса» Сергея Станкевича, профессиональный юрист и антикризисный менеджер. Кандидатуру Третьякова, говорит Станкевич, рекомендовал Россельхозбанк (РСХБ). Связаться с Третьяковым вчера не удалось. Топ-менеджер одной из компаний – партнеров «Евросервиса» рассказал, что несколько дней назад сотрудник РСХБ говорил ему о планах «поменять гендиректора [группы] на своего». Источник, близкий к топ-менеджменту РСХБ, утверждает, что лично с Третьяковым не знаком.

По данным Станкевича, общий кредитный портфель группы составляет $750 млн и более половины из этой суммы – задолженность перед РСХБ. Источник в РСХБ говорит, что региональные отделения банка кредитовали отдельные сахарные заводы группы, но не группу в целом. Объем задолженности он не назвал.

«Мы разработали вместе с банком план реструктуризации бизнеса и кредитного портфеля. Логично, чтобы реструктуризацией руководил менеджер, одобренный банком», – объяснил назначение Станкевич. План, по его словам, предусматривает разделение мясного, сахарного и аграрно-зернового бизнесов. После этого может быть рассмотрен вопрос о продаже мясного бизнеса и создании нового холдинга на основе сахарного и аграрно-зернового. Он не исключает, что в новый холдинг может быть привлечен стратегический инвестор. «Мы работаем с акционером [Константином Мирилашвили], чтобы защитить свои интересы как кредитора. Сама группа как актив для покупки нас не интересует», – говорит источник в РСХБ.

За последние три месяца к группе и ее структурам подано пять исков в Арбитражный суд Москвы: три – от ОАО «Уралсиб» на 44,6 млн руб. и два – от ООО «КБ БНП Париба восток» на 8 млн руб. В Арбитражный суд Санкт-Петербурга (по местонахождению головной компании группы) подано 25 исков. Кроме того, как рассказал один из бывших сотрудников группы, в судах общей юрисдикции в Санкт-Петербурге находятся несколько исков от бывших сотрудников, пытающихся через суд взыскать невыплаченную зарплату. Станкевич подтвердил наличие таких претензий.

В августе было подписано предварительное соглашение, согласно которому покупателем «Евросервиса» становилась компания «Нефтегазмонтажсервис», управлять бизнесом должен был «Продимекс». Но в сентябре партнеры отказались от покупки, сочтя гарантии по качеству земельных активов недостаточными. С тех пор о новых покупателях на рынке не известно.