Без посторонних

«Лукойл» собрал более 95% акций ТГК-8 и может выкупить остальные

ОАО «Южная генерирующая компания – ТГК-8»

Объединяет Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую, Дагестанскую и Ставропольскую генерирующие компании. Общая электрическая мощность – более 3600 МВт, тепловая – 13 366 Гкал/ч. Выручка – 10,86 млрд руб. (II квартал, СПАРК). Чистая прибыль – 515,6 млн руб.

Лукойл» объявил вчера, что в результате обязательной оферты его дочернее ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» приобрело 31,3% уставного капитала ТГК-8. Таким образом, доля организаций группы «Лукойл» в капитале энергокомпании увеличилась до 95,4%. Оферта была объявлена в мае, когда структурам «Лукойла» уже принадлежало свыше 64% акций ТГК-8.

Теперь «Лукойл» может принудительно выкупить у миноритариев ТГК-8 оставшиеся акции. Для этого компания должна перевести все бумаги на баланс одной структуры. Согласно сообщению «Лукойла», управлять его электроэнергетическими активами будет LUKOIL Power Generation Ltd, владеющая 44% акций ТГК-8.

ТГК-8 – один из крупнейших потребителей газа в Южном федеральном округе (около 6 млрд куб. м в год). «Лукойл» собирается поставлять ей газ со своих месторождений на Северном Каспии и в Астраханской области.

Решение о принудительном выкупе акций ТГК-8 пока не принято, говорит представитель «Лукойла», этот вопрос будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний правления, но «Лукойл» проводит политику 100%-ной консолидации подконтрольных ему предприятий.

«ТГК-8 – очень дорогая компания, – говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. – В среднем рынок оценивает 1 кВт мощности российских генкомпаний в $150, а ТГК-8 – в $740». К тому же, отмечает он, «Лукойл» выкупал ее акции на 10% дороже рыночной цены. В итоге, подсчитал Бирг, нефтяники уже потратили на эту компанию $3 млрд. Он отмечает, что «Лукойл», как ни один другой «стратег», агрессивно скупает акции своей генкомпании. E.On, например, довольствуется 76% в ОГК-4, у «Газпрома» чуть больше 50% в ОГК-2 и ОГК-6, а у КЭС в ТГК-5 меньше 50%. «Так что от «Лукойла» можно ожидать принудительного выкупа акций ТГК-8, хотя большого смысла в этом нет», – заключает Бирг.