Новинки книжных развалов


Деньги, банковский кредит и экономические циклы

Хесус Уэрта де Сото

Челябинск: Социум, 2008. 663 с.

У выдающегося мыслителя Нового Света Эрнандо де Сото, уже знакомого читателям, появился серьезный конкурент – однофамилец из Старого Света Хесус Уэрта де Сото, автор внушительного труда «Деньги, банковский кредит и экономические циклы».

Все в этой книге, где бизнес рассмотрен экономистом, ладно, обстоятельно и дотошно. Но иногда закрадывается сомнение: а что владельцы компаний и наемные менеджеры, не говоря уже о простых смертных сотрудниках, могут почерпнуть из исследования?

Во-первых, именно в нем, а не в книгах с пошаговым описанием достижения счастья в карьере и бизнесе можно найти ответ на вопрос, что же происходит в мире бизнеса сегодня. «Первые симптомы кризиса фондового рынка серьезно пугают политиков, экономические власти и общество в целом, и, как правило, со всех сторон раздаются ширящиеся требования в пользу дальнейшей кредитной экспансии, достаточной для того, чтобы консолидировать и поддержать высокий уровень индексов фондового рынка, – пишет автор и поясняет: – Высокие цены на ценные бумаги ошибочно рассматриваются как признак экономического «здоровья», и поэтому неверно считается, что следует принять все возможные меры для предотвращения краха фондового рынка». Де Сото предупреждает, что «корректировка никогда не будет завершена из-за новых кредитов, продлевающих ошибочные инвестиции, а также если рынок труда и другие рынки жестко контролируются».

Во-вторых, де Сото поясняет, что «главный враг восстановления – негибкость экономики», и описывает традиционные ошибочные меры властей, начиная с предоставления новых кредитов компаниям («предоставление новых кредитов просто оттягивает наступление кризиса») и кончая манипулированием «ценой настоящих благ в перерасчете на будущие блага, которую отражает уровень общественных временных предпочтений, т. е. ставка процента».

В-третьих, по мнению ученого, именно в этот период наблюдается угнетение предпринимательского духа: сам кризис, подкрепленный кредитной экспансией, «особенно разрушительным образом воздействует на самые молодые, самые динамичные поколения общества».

Спасителем общества будет не государство, а, в частности, простой капиталист, «чья функция состоит именно в сбережении, т. е. в потреблении меньшем, чем он создает или производит, и в предоставлении рабочим тех ресурсов, которые им нужны, чтобы жить, пока продолжается производственный процесс».

Стадия восстановления так или иначе наступит, уверяет автор. Кстати, де Сото находит понятную аллегорию для пояснения этой ситуации. «Точно так же, как похмелье является реакцией здорового тела на алкоголь, – пишет он, – экономический спад отмечает начало процесса восстановления, который столь же здоров и необходим, сколь и мучителен».