Шельф – только для «Газпрома»

«Газпрому» могут достаться нераспределенные блоки «Сахалина-3» и участок Западно-Камчатский шельф, на которые претендовала «Роснефть»
Д. Гришкин

На нераспределенные блоки в рамках проекта «Сахалина-3» претендовала и «Роснефть» (совместно с Sinopec компания уже ведет разведку на Венинском блоке «Сахалина-3»). Президент госкомпании Сергей Богданчиков в июньском интервью «Ведомостям» говорил, что сделал «Газпрому» предложение о совместной работе по Киринскому блоку «Сахалина-3». Вчера представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался.

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Запасы газа – 29,785 трлн куб. м (ABC1). Выручка – 2,39 трлн руб. (2007 г., МСФО), чистая прибыль – 658 млрд руб.

Правительство сделало «Газпрому» еще один щедрый подарок: до конца года он может получить лицензии на три нераспределенных блока «Сахалина-3» (Восточно-Одоптинский, Киринский и Айяшский) и участок Западно-Камчатский шельф. Участки могут быть переданы концерну до конца года в соответствии с решениями, принятыми на выездном заседании правительства во Владивостоке 1 сентября 2008 г., следует из вчерашнего пресс-релиза «Газпрома».

Это не первый случай, когда «Газпром» получает крупные участки без конкурсов. Весной правительство распорядилось передать «Газпрому» 10 газовых месторождений, в том числе гигантское Чаяндинское месторождение в Якутии с запасами газа в 1,24 трлн куб. м. Лицензию на Чаянду и еще три месторождения «Газпром» получил в начале сентября.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов от дополнительных комментариев отказался. Получить комментарии пресс-службы правительства вчера не удалось. Но источник в Минприроды подтвердил «Ведомостям», что поручение прописано в протоколе правительственного совещания, проходившего во Владивостоке.

Распоряжений правительства по передаче участков «Газпрому» пока нет: загвоздка в том, что правительство еще не утвердило перечень участков недр федерального значения, в который должны попасть и все месторождения континентального шельфа, объясняет собеседник «Ведомостей» в Минприроды. После утверждения перечня лицензии планируется передать «Газпрому» без конкурса, заключает он.

Лицензия на Западно-Камчатский шельф до августа принадлежала СП «Роснефти» и консорциума корейских инвесторов во главе с KNOC. Но из-за нарушений лицензионного соглашения Роснедра не продлили партнерам срок ее действия. Впрочем, корейцы еще рассчитывают вернуться в проект (см. врез).

Ресурсы на трех блоках «Сахалина-3» оцениваются более чем в 1,3 трлн куб. м газа, говорил в феврале зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа, по оценке DeGolyer & MacNaughton, более 2 трлн куб. м. Активы могут добавить «Газпрому» минимум около 1% запасов, констатирует аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Для сравнения: Чаянда увеличила запасы концерна на 4%.