Слишком много ограничений

Евросоюз готовит ответные меры против стран с большим количеством ограничений на вывоз сырья. В число таковых комиссар по торговле Питер Мандельсон включил и Россию

Евросоюз недоволен странами, которые на фоне высоких мировых цен на сырье вводят экспортные пошлины или ограничения, заявил в Брюсселе на совещании с промышленниками Мандельсон (текст речи опубликован на сайте Еврокомиссии). Ограничение вывоза нужного Европе сырья – «ресурсный национализм», отметил он.

Экономика Евросоюза зависит от ввозимого сырья: на него в 2007 г. пришлось 70% всего импорта, сказал Мандельсон. При этом в мире существует не менее 450 экспортных ограничений, они касаются металлов, леса, текстиля, химии, сетует еврокомиссар.

В список стран, злоупотребляющих защитными мерами, попали все основные экспортеры сырья – Китай, Украина, Россия, Украина, Бразилия, Аргентина. Для них ЕС готовит пакет ответных мер: антидемпинговые пошлины и соглашения о свободной торговле (в рамках которых могут быть отменены экспортные пошлины и ограничения), сказал еврокомиссар. Кроме того, Мандельсон пообещал ставить вопрос об ограничениях экспорта на переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию (не вступила только Россия).

Европа будет жестче бороться с экспортными пошлинами и другими ограничениями на экспорт сырья, приоритет для нее – справедливый доступ европейских производителей к необходимому сырью, заключил Мандельсон.

Самый острый торговый вопрос между Россией и ЕС – повышенные экспортные пошлины на круглый лес (с 1 января повысятся с 15 до 50 евро за 1 куб. м), говорит директор информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.

Вопрос о поднятии пошлин решен, хотя европейская сторона не перестает поднимать вопрос об их снижении, говорит чиновник Минпромторга. «Это необратимый процесс, что бы ни говорили европейцы», – уверен он. Повышение пошлин поможет российской лесопереработке: стране не хватает сырья, а импортировать готовую продукцию гораздо выгоднее – у нее выше цена, считает директор по развитию Архангельского ЦБК Наталья Пинягина.

«Антидемпинговое расследование – самый подходящий механизм для доказательства завышения экспортной пошлины, – говорит чиновник Минэкономразвития. – Если европейским коллегам удастся уличить нас в этом, мы готовы сесть обсудить с ними снижение таких пошлин». По некоторым позициям Россия, наоборот, сама идет на снижение вывозных пошлин, добавляет чиновник. Например, экспортная пошлина на нефть на октябрь – ноябрь снижена с $485,8 до $372,2 за 1 т, на светлые нефтепродукты – с $346,4 до $263,1 и на темные – со $186,6 до $141,7 за 1 т.