Торжество параноиков


Американцы дружно пошли смотреть параноидальный конспирологический триллер «На крючке», идея которого принадлежит самому Стивену Спилбергу. Группа граждан получает по телефону указания от загадочной дамы, исполняя помимо воли некий сложный и зловещий замысел. Однако сам Спилберг не стал управлять героями-марионетками и остался лишь продюсером, доверив постановку режиссеру Ди Джею Карузо, который в прошлом году отметился триллером «Паранойя» по мотивам хичкоковского «Окна во двор». В обоих фильмах главную роль играет молодая звезда Шиа ЛаБеф. В прошлый раз Карузо и ЛаБеф собрали за первый уикенд $22,22 млн, теперь их достижения даже улучшились – $29,2 млн.

Второе место досталось сладчайшей мелодраме «Ночи в Роданте» с Ричардом Гиром и Дайэн Лэйн. Полный комплект романтических штампов заработал $13,57 млн.

Неожиданный фильм оказался на четвертом месте. Малобюджетная христианская драма «Огнеупорный» (про пожарного), снятая на деньги баптистской церкви, заслужила $6,51 млн при бюджете в полмиллиона. Четвертой новинкой десятки стала масштабная (бюджет $45 млн) драма из истории Второй мировой войны «Чудо святой Анны», поставленная Спайком Ли. Четверо афроамериканцев, попавших в ловушку возле тосканской деревушки, в течение 160 минут проходят испытание на прочность. Публика испытаний не выдержала и принесла Спайку Ли лишь $3,5 млн. Его «Не пойман – не вор» был куда доходнее – $28,95 в первый уикенд.

Последняя важная новость – выход из десятки «Темного рыцаря». Теперь уже ясно, что рекорд «Титаника», заработавшего в американском прокате $600,77 млн, ему не побить. У «Темного рыцаря» сейчас $524,26 млн. А в общей сложности по всему миру он заработал $973,56 млн. Шанс перевалить за миллиард еще сохраняется, но третьих «Пиратов Карибского моря» ($1,06 млрд) «Темный рыцарь» вряд ли одолеет.